YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

明星ヶ岳~明神ヶ岳~金時山:登り

みのりんさん YAMAP Meister Silver

  • YAMAPマイスター:シルバー
  • 自己紹介:登山に目覚めたのは、2014年秋から。

    きっかけは・・・
    「八ヶ岳・赤岳」(美濃戸口から日帰り)

    階段の急登は辛かったけど、
    最後の岩場が最高に楽しかった~!
    天候もよく、連なる山々の稜線が綺麗で、
    「また登りたい!」と、一気に火がついてしまったわけです。

    今は色んなご縁で、沢登りをメインに遊んでいまーす😁💪(2017.01.03)

  • 活動エリア:東京, 神奈川, 山梨
  • 性別:女性
  • 生まれ年:1980
  • 出身地:
  • 経験年数:5年未満
  • レベル:中級者
  • その他 その他

箱根山・神山

2014/11/08(土) 14:37

 更新

明星ヶ岳~明神ヶ岳~金時山:登り

公開

活動情報

活動時期

2014/11/03(月) 09:50

2014/11/03(月) 14:24

アクセス:159人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間4時間34分
  • 活動距離活動距離16.87km
  • 高低差高低差815m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り5,380m / 4,599m
  • スタート09:50
  • 1時間1分
  • 明星ヶ岳10:51 - 10:55 (4分)
  • 1時間13分
  • 明神ヶ岳12:08 - 12:09 (1分)
  • 1時間10分
  • 矢倉沢峠13:19 - 13:20 (1分)
  • 38分
  • 金時山13:58 - 14:24 (26分)
  • -
  • ゴール14:24
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

初ソロ登山、初YAMAP!

明星ヶ岳~明神ヶ岳~金時山
(標高差772m。歩行距離21km。歩行時間約5時間。)

ルート:9:50 宮城野橋バス停~明星ヶ岳~鞍部~明神ヶ岳~火打石岳~矢倉沢峠~金時山~矢倉沢峠~金時登山口~仙石バス停15:40

1時間寝坊して、スタート1.5時間遅れ。

明星ヶ岳まででほぼ登りきってしまうので、
あとは稜線をぐんぐん進みます。

とても気持ちいいです。

けれど、金時山最後の登りは辛かった。

やっとやっと金時山山頂到着。13:59。

大なめこのみそ汁をすすり、
下山ルートを考える。

足柄峠~足柄駅ルート(約9km)で考えてたけど、
出だしの遅れから、日没ギリ(>_<)
今回は金時山登山口の楽チンルートで。

次は足柄峠から登ろう。

富士山は雲をかぶって、
お姿見せてくれませんでした。

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン