YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

ダイトレ二上山→岩橋山→葛城山→金剛山

マッピラ-総統さん YAMAP Meister Black

  • YAMAPマイスター:ブラック
  • 自己紹介:東京単身赴任時代に親玉Mという先輩の誘いで、高尾山の最後の階段に喘いだあげくの山頂茶店がスタートです。季節柄もありましたが「生ビ-ル大」と「おでん盛り」の驚愕のうまさ極上のご褒美を味わったときからから山の魅力 (動機が皆さんと違うとおもいますが) にはまってしまいました。
    それから以降、奥多摩、奥秩父、丹沢、南アルプス、八ヶ岳、北アルプスを中心に四季折々好き勝手に四季折々5年間も楽しませていただきました。
    現在は大阪の家族のもとに帰り、2016年からYAMAPサポーターに入り、まずは1000回登山目標の金剛山、関西・東海・北陸から西日本の山岳にこれまたはまりまくっています。
    皆さんの山行き情報とすばらしい絶景を参考にさせていただきますのでよろしくお願いします。



  • 活動エリア:滋賀, 奈良, 三重
  • 性別:男性
  • 生まれ年:公開しない
  • 出身地:京都
  • 経験年数:10年未満
  • レベル:中級者
  • その他 その他

金剛山・二上山・大和葛城山

2016/05/21(土) 15:11

 更新
奈良, 大阪, 和歌山

ダイトレ二上山→岩橋山→葛城山→金剛山

活動情報

活動時期

2016/05/21(土) 06:12

2016/05/21(土) 14:51

ブックマークに追加

アクセス

166人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間8時間39分
  • 活動距離活動距離27.33km
  • 高低差高低差1,035m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り7,228m / 6,671m
  • スタート06:12
  • 53分
  • 雄岳07:05 - 07:15 (10分)
  • 7分
  • 雌岳07:22 - 07:25 (3分)
  • 6分
  • 岩屋峠07:31 - 07:35 (4分)
  • 10分
  • 竹内峠07:45 - 07:57 (12分)
  • 36分
  • 平石峠08:33 - 08:44 (11分)
  • 34分
  • 岩橋山09:18 - 09:21 (3分)
  • 2時間36分
  • 水越峠11:57 - 12:02 (5分)
  • 2時間49分
  • ゴール14:51
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

歩きごたえあります。4つの山の登り下りと尾根歩きが堪能できます。

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン