T- たいむさん

  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:2017年・平成29年

    1月
    5 稲山
    7 湯村山〜法泉寺山〜白山〜白山八王子神社・堂ノ山
    8 米倉山〜王塚〜白山神社〜風土記の丘
    28 勝山城跡〜文珠稲荷〜坊ヶ峯
    29 甲斐善光寺〜大日影(大日影山)〜東山(積翠寺山)〜鹿穴〜鬼山〜深草山〜大蔵経寺山〜天狗神社(お天狗さん)山神宮

    2月
    4 みたまの湯〜市川の中銀〜浅間山
    5 △610.2〜片山(大宮山)〜白山八王子神社・堂の山〜天狗山(羽黒山)
    11 みたまの湯〜市川の中銀〜古宿の節分草
    12 富士川駅伝 1区(みたまの湯〜市川の中銀)& 敷島の梅
    25 鹿穴〜深草観音

    3月
    11 燕岩岩脈〜黒富士
    18 黒戸奈神社〜 1488mピーク
    20 さんかく山〜久那土小 閉校式
    22 上之平山
    27 藤垈の滝 の水芭蕉

    4月
    2 斑山
    8 岩戸観音〜恩若ノ峯
    12 天狗岩
    15 小倉山〜上条山〜高芝山
    16 二子山(埼玉 小鹿野)
    22 湯村山〜法泉寺山〜白山〜白山八王子神社・堂の山〜△610.2
    23 男山(長野)

    5月
    4 実相寺〜岩本山(静岡)
    6 榛名神社 & 榛名山(硯岩〜掃部ヶ岳)
    7 赤城山(駒ヶ岳〜黒檜山)〜赤城神社
    20 瑞牆山(カンマンボロン・パノラマコース)
    27 瑞牆山
    28 武甲山(埼玉)

    6月
    15 木賊山〜甲武信ヶ岳
    17 瑞牆山〜小川山〜大日岩〜金峰山 五丈岩

    7月
    2 鳳来湖〜浜名湖〜御前崎(バイク)
    8 伊豆半島 一周(バイク)
    15 甲斐駒

    8月
    5 鹿穴〜深草観音〜要害山
    13-14 唐松岳〜五竜岳
    19 小松山〜西山〜淡雪山
    27 浅間山

    9月
    3 エビス岩〜富士岩
    18 明神山〜△1194〜大明神岳〜茅ヶ岳


    過去の 登頂回数の多いのだと
    北岳. 28
    富士山 27
    瑞牆山 20
    二子山 12(埼玉 小鹿野)
    三ッ峠 11
    飯盛山 10(長野 野辺山)
    金峰山. 9
    甘利山. 9
    茅ヶ岳. 9
    甲斐駒. 8
    甲武信. 8
    乾徳山. 8(途中まで含 11)
    大蔵経寺山8
    仙丈岳. 7
    など


    山梨百名山は 2013年までに完登しまして
    山梨 全山を ぼちぼちやっています🐾
    日本百は 51座 であります🐾


    趣味 - - TV鑑賞〜 。お山の お散歩 。バイクで居眠りしそうなほど ゆっくりと 川沿いを トコトコ走るの


    好きな音、楽器 - - ウクレレ、オカリナ、ギター、ピアノ、フリューゲルホルン、フルート、リコーダー(50音順で)
  • ユーザーID:204721
    性別:男性
    生まれ年:公開しない
    活動エリア:山梨, 長野, 静岡
    出身地:山梨
    経験年数:10年以上
    レベル:
  • その他 その他

瑞牆山・金峰山

2017/09/20(水) 15:58

 更新
長野, 山梨, 埼玉

五里山

活動情報

活動時期

2016/05/21(土) 10:52

2016/05/21(土) 14:24

ブックマークに追加

アクセス

313人

文章

一般的な登山道ではありません

国土地理院での 五里山 1673.4mは、
『 五里山 向山 』のようです

東の端にある 最高点 約1740mの
西 120mほどにある 約1730mのピークに
『 五里山 1673.4m 』の看板がありますが
これは 誰かが 間違って付けたようです、

最高点 約1740m の、
南 約200m にある 1722mのピークが
山と高原地図で 山頂になっているようですが
それも 違うんじゃないでしょうか

やっぱり 山頂は 最高峰の 約1740mが
良いんじゃないかな〜 と思います


一番 注意する所は
五里山 向山 1673.4 から
東の 鞍部への下りで、
鞍部への 最短距離の下は
絶壁に近い岩場になっていますので
左(北)か 右(南)へ 逃げましょう

あと、最高点 約1740m への登りも
ちょっと危険です

1722から 南西の尾根の 下りでも
等高線が混んでいる所は
岩場もあったりしますので
無理しないで、右か左へ逃げましょう

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間3時間32分
  • 活動距離活動距離4.84km
  • 高低差高低差525m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り987m / 943m
  • スタート10:52
  • 1時間4分
  • 五里山11:56 - 12:04 (8分)
  • 2時間20分
  • ゴール14:24

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン