YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

大倉~鍋割山~塔ノ岳~丹沢山(スタンプラリー初コンプ♪)

うりりんさん YAMAP Meister Black

  • YAMAPマイスター:ブラック
  • 自己紹介:2015年夏に49歳で登山デビューしました!
    それまでは、全く運動とは縁がなく、土曜日は前の週の疲れをとる日、日曜日は次の週に備えて寝だめをする日、という生活を送っていました。
    休みの日は録り溜めたテレビ番組をゆっくり楽しむのが至福のひと時でした。
    完全にインドアおじさんだった私ですが、2015年の夏に職場の方に登山に誘っていただき、軽い気持ちでついていったところ、2000メートルオーバーの本格的な山の洗礼を受けました。
    (群馬県の白砂山というお山です。)
    何の道具も持っていかなったので、スニーカーにチノパン、普通のTシャツというスタイルで登ったのですが全身汗でびしょ濡れ、下りでは両足の小指の爪をはがし、文字通りボロボロになってしまいました。
    今、思い返すと無謀だったと思いますが、おかげで、なぜ登山靴が必要なのか?なぜ登山用のザック、レインウェアが必要なのか?を身をもって理解することができました。

    それから4か月間、少しずつ道具を揃え、近所のハイキングコースを歩き、初めて塔ノ岳に登ったのが2015年12月でした。
    あれから一年が経ち、今も丹沢で山登りの練習を続けています。
    今までに丹沢以外で登ったことがあるのは、白砂山、富士山、平ヶ岳の3つだけですが、2017年は他の山にも遠征したいと思います。

    ということで、引き続きホームグラウンドの丹沢でトレーニングを続けたいと思いますっ!
    2016年、50歳になりましたが体力の衰えに抗いたいと思います。(^^)v

    YAMAPでいつもコメントやいいね!、スタンプを下さっているみなさま、とても励みになっていますので、これからもよろしくお願いします。m(__)m

    2016年12月14日 うりりん
  • 活動エリア:神奈川
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1966
  • 出身地:
  • 経験年数:3年未満
  • レベル:初心者
  • その他 その他

丹沢山

2016/05/22(日) 16:06

 更新
神奈川, 山梨

大倉~鍋割山~塔ノ岳~丹沢山(スタンプラリー初コンプ♪)

活動情報

活動時期

2016/05/21(土) 07:23

2016/05/21(土) 16:12

アクセス:277人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間8時間17分
  • 活動距離活動距離21.63km
  • 高低差高低差1,268m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,794m / 1,739m
  • スタート07:23
  • 2時間46分
  • 鍋割山10:09 - 10:52 (43分)
  • -
  • 鍋割山荘10:09 - 10:53 (44分)
  • 57分
  • 日ノ出山荘11:50 - 11:53 (3分)
  • -
  • 塔ノ岳11:51 - 12:06 (15分)
  • -
  • 尊仏山荘11:52 - 12:06 (14分)
  • 1時間10分
  • 丹沢山13:16 - 13:31 (15分)
  • -
  • みやま山荘13:17 - 13:31 (14分)
  • 41分
  • 尊仏山荘14:12 - 14:25 (13分)
  • -
  • 塔ノ岳14:14 - 14:25 (11分)
  • -
  • 日ノ出山荘14:25 - 14:26 (1分)
  • 16分
  • 花立山荘14:42 - 14:45 (3分)
  • 23分
  • 堀山の家15:08 - 15:14 (6分)
  • 11分
  • 駒止茶屋15:25 - 15:27 (2分)
  • 45分
  • ゴール16:12
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

昨日、鍋割山に行ってきました。
(丹沢部?の部活みたいになってきました。(笑))
今回のミッションは次の通りです。

①鍋割山のスタンプをゲットする。
②鍋割山のバッジを購入する。
③もちろん、鍋焼きうどんを頂く。(^^)
④12:00までに塔ノ岳に着けたら、丹沢山に足をのばす。
⑤17:00(どんぐりハウスの閉店時間)までに、登頂確認スタンプと手ぬぐいをゲットする。

最近は、早起きがツライので、0:00過ぎくらいに前乗りしています。
まだ夜は涼しいくらいですので、ものすごく快適に眠れます。
そして。。目が覚めると6時半過ぎ?!
周りはすでに出発された方ばかり。(^_^;)
まっ、ゆっくり寝られたからいいとしましょう。(^^)
で、朝ご飯を食べて、準備していると渋沢からのバスも続々と到着してきます。

結局、7時半前に鍋割山に向けて出発!
西山林道ルートは2回目ですが、今回のほうが山の緑が気持ちよかったです。
ちなみに前回は3/26でしたが、山頂にはまだ雪が残っていて寒かったですね。
このルートは、前半が渓流沿いの緩やかなハイキングですが、川から分かれたところから一気に勾配がきつくなります。
10時過ぎに鍋割山に着きまして、ミッション①~③をクリア。

しばし山頂でくつろぎ、塔ノ岳に向かいました。
塔ノ岳に着いたのは11:56。
残念ながら、今日も富士山は拝めませんでした。
前回「どーん」を見たのは2/27ですので、3ヶ月近くご無沙汰しています。
でも、塔ノ岳は大いに賑わっていました!

ということで丹沢山を往復してミッション④をクリア。
ちなみにsasaさんがチャレンジされているスタンプラリー1dayコンプリートは、
このあと、ヤビツに降りて、大山に登って、最後にあの石階段を下りるということですから、
相当ハードですね。(*_*)

さて、あとは17:00までに登頂確認スタンプを押せば、今日のミッションはコンプリートです。
16:12に大倉に戻ってきまして、無事に手ぬぐいをゲットしました。(^^)v

そういえば、あれほど辛かった右膝痛がでなくなりました。
やはり、気のせいではなくテーピングが効いているようです。
でも何枚か貼っているので、どれが効いているのかは分かりません。
今後、一枚ずつはがしてどれが効いているのか確かめてみたいと思います。

一番気がかりだったニョローンですが、今日も遭遇しませんでした。ホッ。


<<<< 備忘録 >>>>
往路:大 倉(07:23)~鍋割山(10:10) 約2時間45分
   鍋割山(10:54)~塔ノ岳(11:56) 約1時間00分
   塔ノ岳(12:05)~丹沢山(13:17) 約1時間10分
復路:丹沢山(13:30)~塔ノ岳(14:14) 約45分
   塔ノ岳(14:30)~大 倉(16:12) 約1時間45分

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン