YAMAP

山登り・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

三郡縦走(20回目)宝満山⇒若杉山 太宰府駅から篠栗駅

さいとさん YAMAP Meister Master

  • YAMAPマイスター:マスター
  • 自己紹介: 
    2011年春、運動のためにと苦しみながらも登っていた天拝山、山頂の先に「奥天拝」という案内板を見て「何処に行くっちゃろうか?」と思ったその時・・・・私の山歩きが始まりました。
     
    5年間での
    ・山行日数は406日
    ・延ピーク数は905座
    ・純ピーク数は255座
    ・九州百名山は75/100座
    ・福岡県の山歩きは94/114座

    10年の目標:
    ・延ピーク数は2000座
    ・純ピーク数は500座
    ・九州百名山は100/100座
    ・福岡県の山歩きは114/114座

    ホームは宝満山、単独が多く基本的にスピード登山です。
    もうすぐアラ還ですが年齢に負けたくない。
    山登りを中心にトレイルラン、マラソンにも挑戦しています。
  • 活動エリア:
  • 性別:男性
  • 生まれ年:
  • 出身地:
  • 経験年数:10年未満
  • レベル:公開しない
  • その他 その他

宝満山・三郡山・若杉山

2016/05/21(土) 22:16

 更新

三郡縦走(20回目)宝満山⇒若杉山 太宰府駅から篠栗駅

公開

活動情報

活動時期

2016/05/21(土) 11:51

2016/05/21(土) 16:29

アクセス:346人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
累積標高上り 1,512m / 累積標高下り 1,512m
活動時間4:38
活動距離21.19km
高低差866m

写真

動画

道具リスト

文章

2016年5月21日(土) 曇り時々晴れ

三郡縦走も20回目ですが、いつもはピストンか周回でした。
今回の「太宰府駅から篠栗駅」は初めてです。
気持ちはトレイルランモードで4時間30分を目安にしてみます。
西鉄電車で太宰府駅まで行き、ラーメン屋さんで少し早い昼食です。
これが失敗でした、走るとすぐに気分が悪くなり、胃がもたれました。
 
=============================================
登り:1時間19分(徒歩&JOG 1時間15分)
 太宰府駅    (11:51)→19分
 竈門神社着   (12:10)4分休憩
 竈門神社発   (12:14)→56分
 宝満山着    (13:10)
--------------------------------------------
縦走:2時間18分(徒歩&JOG 2時間13分)
 宝満山発    (13:20)→35分
 三郡山下    (13:55)→33分
 前砥石山    (14:28)→12分
 砥石山     (14:40)→10分
 鬼岩谷山着   (14:50)5分TEL,休憩
 鬼岩谷山発   (14:55)→15分
 ショウケ越   (15:10)→28分
 若杉山着    (15:38)
--------------------------------------------
下り: 51分  (徒歩&JOG 44分)
 若杉山発    (15:38)→ 7分
 奥の院駐車場着 (15:45)7分休憩
 奥の院駐車場発 (15:52)→ 8分
 楽園キャンプ場 (16:01)→28分
 篠栗駅     (16:29)
=============================================
同行者: 単独
[総 時 間]  4時間38分
[総歩行時間]  4時間12分
[総歩行距離]  21.6キロ(沿面距離)
[累積 標高]  1528m

【感想】
1.最初と最後のロードしか走れていない、トレイルランの練習になっていない。
2.スタート直前のラーメンとおにぎり2個が失敗、すぐに気分悪くなった。
3.まさか正面で2人も抜かれると思わなかったが、速い人は凄い。
4.宝満山山頂、縦走路は風が強く少し寒かった(天気予報どおり暑くならなくてよかった)。
5.この縦走は比較的楽に実行できる、やはりピストンや周回の方がたいへんです。
 
※靴:HOKA BONDI3
  ○トレッキングシューズ
  ◎トレランシューズ
  △ジョギングシューズ
※ストック -- なし

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン