YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

裂石~大菩薩嶺~大菩薩峠~裂石

pukusukeさん YAMAP Meister Silver

  • YAMAPマイスター:シルバー
  • 自己紹介:未記入
  • 活動エリア:
  • 性別:
  • 生まれ年:
  • 出身地:
  • 経験年数:公開しない
  • レベル:公開しない
  • その他 その他

大菩薩嶺・鶏冠山・大マテイ山

2016/05/22(日) 19:47

 更新
山梨

裂石~大菩薩嶺~大菩薩峠~裂石

活動情報

活動時期

2016/05/21(土) 10:08

2016/05/21(土) 17:18

アクセス:163人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間7時間10分
  • 活動距離活動距離20.28km
  • 高低差高低差1,190m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り3,504m / 3,524m
  • スタート10:08
  • 1時間48分
  • ロッヂ長兵衛11:56 - 12:02 (6分)
  • 1時間32分
  • 大菩薩嶺13:34 - 13:43 (9分)
  • 59分
  • 大菩薩峠14:42 - 15:00 (18分)
  • 46分
  • ロッヂ長兵衛15:46 - 15:53 (7分)
  • 1時間25分
  • ゴール17:18
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

2000m級の登山に挑戦したくて大菩薩嶺へ。
ガッツリ歩きたかったので、裂石から登山開始。

9:15  塩山駅到着(JRの週末パスを利用。大月~塩山は別料金)
    高尾駅で甲府行きの電車に乗換。始発駅でしたが、車内は登山客で混雑し座れない方も多かったです。
    甲斐大和駅でかなりの方が下車され、大菩薩嶺の人気が伺えます。
10:00 大菩薩峠登山口バス停着(駅南口より市バスで約30分)
12:00 上日川峠
13:40 大菩薩嶺(唐松尾根経由)
14:55 大菩薩峠
15:50 上日川峠
17:20 大菩薩の湯
18:35 大菩薩の湯バス停発
19:00 塩山駅着


コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン