YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

富士見の葛城山、社内旅行ついでの日の出ラン

ザナさん

  • マイスター  ブラック
  • 自己紹介:山に魅せられて、去年からガッツリはまって、冬場はスノーボードですが、ほぼ毎週のように山に行っています。
    赤いオスプレイのザックと頭か首に手拭い、山ガールとはかけ離れた機能性重視の服装のがいたら、多分自分です(笑)

    山がないと言われる千葉県在住で、北関東、東北、千葉、茨城の山に行くことが多いですが、最近は八ヶ岳によく行きます。

    日帰りメインで、ゆるい山行よりは、急登ガレ場鎖場ロングハイク累積標高差稼ぎといった、きつい感じの山行を好みます。

    目標は何があっても一人で対処できるような山屋になることです。

    こんなんですが、よろしくお願いします。
  • ユーザーID:165152
    性別:女性
    生まれ年:1987
    活動エリア:茨城, 栃木, 山梨
    出身地:千葉
    経験年数:3年未満
    レベル:中級者
  • その他 その他

伊豆半島北部・金冠山・沼津アルプス

2016/05/23(月) 19:37

 更新
静岡, 神奈川

富士見の葛城山、社内旅行ついでの日の出ラン

活動情報

活動時期

2016/05/22(日) 03:57

2016/05/22(日) 06:11

ブックマークに追加

アクセス

202人

文章

社内旅行で葛城山ちかくのホテルに宿泊したので、みんなでロープウェイで行く前に日の出ランもかねて、葛城山まで緩いとこだけ走って登りました。
標高の250までは舗装された林道でしたが、途中から富士山が見え日もでてきて、なかなか展望いいです。林道から山道なると木々の中に入ってしまってあまり景色は見えず、所々細いところがあり、よく滑る人工の木の階段がありますが、走って下る分には気持ちがいいです。
麓の林道口から約45分くらいで山頂に着き、人のいない展望台を楽しみました。
朝食の時間に間に合うように、ちょっと休憩して走って下り約25分。気持ちのよい一日のスタートになりました!

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間2時間14分
  • 活動距離活動距離9.57km
  • 高低差高低差465m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り941m / 941m
  • スタート03:57
  • 1時間12分
  • 葛城山05:09 - 05:31 (22分)
  • 40分
  • ゴール06:11

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン