YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

岡山 那岐山C〜Bコース なぁ〜にぃ〜やっちまったなぁ!

てらさん

  • マイスター  ブラック
  • 自己紹介:人見知り。
    ヤマッパー見つけたらコッソリ後ろ追いかけます。
  • ユーザーID:70347
    性別:男性
    生まれ年:公開しない
    活動エリア:岡山, 鳥取
    出身地:岡山
    経験年数:3年未満
    レベル:初心者
  • その他 その他

那岐山・滝山・広戸山

2016/05/22(日) 21:20

 更新
岡山, 鳥取

岡山 那岐山C〜Bコース なぁ〜にぃ〜やっちまったなぁ!

活動情報

活動時期

2016/05/22(日) 07:45

2016/05/22(日) 10:13

ブックマークに追加

アクセス

402人

文章

急遽予定がなくなったので那岐山へ。前日に友人誘ったけど振られソロで。
朝コンビニで食料を買い登山口駐車場へ着くと7:30でまさかの第2が満車(´・ω・`;)
今日の予定を考え以前からやりたかった岡山・鳥取往復コースにする。
とりあえずCから登ってると鉄人に出会う。
そして「暑いねー頑張って」とありがたきお言葉。もはや鉄人なのか仙人なのか生き神なのか…。
ともかく鳥取側までおりるので少しばかりハイペースで頂上に。1時25分で着いた←自分では早い方。
そして朝食を食べようとバック開けると...
やっちまったよー車に忘れてきてしまった(´口`)
「山頂で弁当食べようとする男がいたんですよー」
「なぁ〜にぃ〜やっちまったなぁ!男は黙って雑草」
・・・ちょっと書いてみた。
もうテンション下がるよね。ハエや小虫が多い中頑張って登ったのにさ。なんたるポカミス(´・ω・`;)
結局、朝から何も食べてなかったから鳥取側に降りる気にもなれずそのままBコースをチョイ駆け足で登山口まで1時間で降りる。
往復2時30分は自己ベストかも。
山の駅寄って帰る。
次回こそは岡山鳥取往復しようと思った1日でした。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間2時間28分
  • 活動距離活動距離6.17km
  • 高低差高低差668m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り908m / 913m
  • スタート07:45
  • 45分
  • 大神岩08:30 - 08:39 (9分)
  • 22分
  • 那岐山09:01 - 09:04 (3分)
  • 1時間9分
  • ゴール10:13
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン