YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

小淵沢駅→編笠山→権現岳→三ツ頭→甲斐小泉駅の縦走🗻

せいうちさん

  • マイスター  ゴールド
  • 自己紹介:ガッツリ歩ける南アルが好き🎶
    でも、中アルも好き🎵
    しかし、今後は北アルにも🎵

    趣味は以下の通りです✨
    ①フルマラソン少々
    ②スキ~、スノボ~(実は寒いの苦手😅)
    ③神社仏閣巡り(スタンプラリー)
    ④お城🏯巡り(世界遺産・国宝四城制覇)
    ⑤ドライブ🚓(道が繋がっているならば✨)
    ⑥大学駅伝の観戦🏃(超感動✨)
    ⑦映画鑑賞(レイトショー🎥)
    ⑧ハイキング程度のお山🗻に登る🎵
    ⑨陶芸🍯
  • 活動エリア:長野, 山梨, 静岡
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1970
  • 出身地:
  • 経験年数:10年未満
  • レベル:中級者
  • その他 その他

八ヶ岳

2016/05/23(月) 08:19

 更新
山梨, 長野

小淵沢駅→編笠山→権現岳→三ツ頭→甲斐小泉駅の縦走🗻

活動情報

活動時期

2016/05/21(土) 09:14

2016/05/22(日) 11:56

ブックマークに追加

アクセス

319人

文章

南八ヶ岳。
(土)編笠山からキレット小屋まで行き、(日)に赤岳登頂後、清里駅に下山する予定を立てておりました。
しかし、赤岳は編笠山登頂するまでに、スタート時間的なものと体力不足で断念しました🌀🌀🌀
やはり、テン泊の重量は強敵でした💦
森林限界に達するまで、景色も殆ど変わらず、その上、元気の源である富士山🗻も全く見えず、編笠山への行程途中で心が折れそうでした…。
でも、編笠山から青年小屋への下りで、小屋とテン場が見えたときには嬉しかった🎵

その日、テント内で明日の行程の作戦会議🎶
しかし、ソロだし月曜日仕事だし…。諸々。
『よし、赤岳は次回の楽しみに取っておこう🙆』と決めて爆睡💤
(日)は権現岳まで行って、三ツ頭から甲斐小泉駅に下りました。
天気は良かったんですが、富士山🗻が全く見えず残念でした…。しかし、予定変更したことで、下山途中に珈琲を入れて、おっさん一人で赤岳、甲斐駒、北岳、鳳凰山など、ゆっくり観賞してました🎵
でも、無事に下山できたことに感謝です❗

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間11時間1分
  • 活動距離活動距離23.25km
  • 高低差高低差1,834m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り3,614m / 3,438m
  • スタート09:14
  • 5時間22分
  • 編笠山14:36 - 14:52 (16分)
  • 25分
  • 青年小屋15:17 - 06:56 (15時間39分)
  • 1時間1分
  • 権現小屋07:57 - 08:29 (32分)
  • -
  • 権現岳08:29 - 08:36 (7分)
  • 27分
  • 三ツ頭09:03 - 09:10 (7分)
  • 2時間46分
  • ゴール11:56
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン