YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

丹沢山(宮ヶ瀬から)

またはちさん

  • マイスター  ブラック
  • 自己紹介:丹沢、奥多摩周辺をメインに登ってます。
  • ユーザーID:42374
    性別:男性
    生まれ年:1979
    活動エリア:神奈川, 東京
    出身地:
    経験年数:5年未満
    レベル:公開しない
  • その他 その他

丹沢山系

2016/05/23(月) 12:36

 更新
神奈川, 山梨

丹沢山(宮ヶ瀬から)

活動情報

活動時期

2016/05/22(日) 05:51

2016/05/22(日) 13:32

ブックマークに追加

アクセス

195人

文章

・その長さ故になかなか登る気になれなかった丹沢三峰縦走コースに初挑戦
・尾根歩きとはいえずっと樹林帯なので展望はほとんどない
・シロヤシオが見事でした
・本間ノ頭から少し西にあるハシゴを下った辺りで滑落事故があり、残念ながら亡くなられたそうです
・登山道の数m、数cm先には危険が待っていると改めて思い知らされた。気をつけよう

【コースタイム】
05:51 吹風トンネル北側駐車場
05:57 登山口
06:30 御殿森ノ頭
06:55 高畑山
07:12 金冷やし
08:18 本間ノ頭
08:43 円山木ノ頭
08:58 太礼ノ頭
09:34 丹沢山 10:48
11:13 太礼ノ頭
11:28 円山木ノ頭
11:53 本間ノ頭
13:32 吹風トンネル北側駐車場

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間6時間26分
  • 活動距離活動距離20.17km
  • 高低差高低差1,266m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,931m / 1,924m
  • スタート05:51
  • 1時間1分
  • 高畑山06:52 - 06:58 (6分)
  • 1時間16分
  • 東峰08:14 - 08:28 (14分)
  • 12分
  • 中峰08:40 - 08:46 (6分)
  • 10分
  • 西峰08:56 - 09:01 (5分)
  • 32分
  • 丹沢山09:33 - 10:50 (1時間17分)
  • -
  • みやま山荘09:34 - 10:50 (1時間16分)
  • 22分
  • 西峰11:12 - 11:16 (4分)
  • 8分
  • 中峰11:24 - 11:34 (10分)
  • 17分
  • 東峰11:51 - 11:55 (4分)
  • 50分
  • 高畑山12:45 - 12:47 (2分)
  • 45分
  • ゴール13:32
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン