YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

電車でGO!「九千部岳~普賢岳」

たけぴーさん YAMAP Meister Master

  • YAMAPマイスター:マスター
  • 自己紹介: 🙌一人一人の出会いを大切に🙆

     ✴私の山での心得✴
    「一人はみんなのために
           みんなは一人のために!」
     
    ふなっしーの被り物をして隊長になったり…とか😄
     
    ソロで行く
    ・電車でGO!シリーズ
    ・たけぴーの~ボッチボッチ山歩記~
    ・ランニング系 TAKEZAP
    …とか😁

    登山🚶とマラソン🏃ときどきトレラン擬き💃 etc.
    色々なことしてます♪😉
    たまに企画するグループ登山も最高に楽し~いです♪😆
    お気軽にお声をおかけ下さいな~♪
    😊
    皆さんの活動日記を参考に
    楽しくボッチボッチ行きます!
    Facebookもやっています♪
    よろしくお願いいたします。🙇
  • 活動エリア:福岡, 大分, 佐賀
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1969
  • 出身地:福岡
  • 経験年数:10年以上
  • レベル:中級者
  • その他 その他

雲仙岳・普賢岳・島原半島

2016/05/23(月) 23:36

 更新

電車でGO!「九千部岳~普賢岳」

公開

活動情報

活動時期

2016/05/22(日) 09:59

2016/05/22(日) 17:31

アクセス:539人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間7時間18分
  • 活動距離活動距離33.26km
  • 高低差高低差1,371m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り4,065m / 4,757m
  • スタート09:59
  • 31分
  • 吹越10:30 - 10:32 (2分)
  • 44分
  • 九千部岳11:16 - 11:23 (7分)
  • 47分
  • 吹越12:10 - 12:11 (1分)
  • 34分
  • 仁田峠12:45 - 12:57 (12分)
  • 22分
  • 妙見岳13:19 - 13:24 (5分)
  • 15分
  • 国見岳13:39 - 13:46 (7分)
  • 52分
  • 普賢岳14:38 - 14:50 (12分)
  • -
  • 雲仙岳14:38 - 14:50 (12分)
  • 2時間41分
  • ゴール17:31
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

たまたまですけどね~♪
 とある本「の⚫ろ」の特集記事に
電車で登山に行く!みたいなのが載っているのを……立ち読みした。
(^_^;) 詳しくは読んでませんけど。

 私もたま~に公共交通を使って山旅をしたりします。
決して「の⚫ろ」の特集を真似た訳ではないけどね~♪

ということで今回は福岡から雲仙まで電車とバスを乗り継いで行くことにしました♪ ( ̄▽ ̄)ゞ

博多駅から「かもめ1号」で諫早駅へ

 諫早駅から島鉄に乗り換え島原へ
島鉄には第2第第4日曜日に鉄道、バスなどが一日乗り放題になる「Shimatetuフリーパス」というのがあった。かなりお得です♪
ヘ(≧▽≦ヘ)♪

島原駅からはバスに乗り継いで雲仙に向かいます。

さ~♪雲仙のバス停に着いた!行きますか~!

先ずは 「九千部岳」
57号線を仁田峠方向へ
  389号線との交差点から
池ノ原のミヤマキリシマ群生地へ
      再び389号線から
吹越トンネル方向へ
     
 トンネルを抜け少し行くと左に
九千部岳登山口です。

(駐車は少しトンネル寄りに3台くらい道端にスペースあり)

ピストンして下山!次の「国見岳」へ

しかし予定外のことに!!(゜ロ゜ノ)ノ
ちょっとハプニング!?

予定していた「国見岳」への登山口の
 第二吹越登山口からのルートが
一部崩落のため通行止めに。
(゜_゜;)

ピンポ~ン♪
第二吹越 国見岳登山口は封鎖されていま~す!

タイムロスですけど池ノ原園地まで戻り仁田峠へ上がります。

仁田峠からは時計回りで
「国見岳」から西の風穴、北の風穴
立岩の峰を経て「普賢岳」へ

 仁田峠まで下山したらロープウェイ前展望台横から上大野木場仁田峠線歩道にて島原外港駅へ

ピンポ~ン♪ 
この上大野木場登山口までのルート
林道出合から下の林道までが最近整備されてなく、藪コギ状態です!
 お勧めしません・・・(;´Д`)

バスの場合は57号線まで下りて来たら
すぐ左手に大野木場バス停あり!
(1時間に1便ですけどね~♪)

 島原鉄道 島原外港駅から諫早行きの
急行にギリギリ滑り込み!(^_^;)

諫早駅で島鉄からJRに乗り継ぎです。
5、6分くらいの乗り継ぎ時間!
バタバタ博多までの切符を買って
4番乗場にダッシュ💨

温泉に入る暇なしで博多に帰って来ました♪  おしまい (^-^)v

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン