YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

袈裟丸山 バリエーションルートでシロヤシオ・シャクナゲを満喫

SunKingさん

  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:土日に関東・甲信越の山々へ車でアクセスして日帰り徘徊。山の空気と絶景と花々に癒されます。山頂での達成感&自然とのふれあいを楽しむ初心者です。近年は膝に不安、毎日筋トレせねば。よろしくお願いします。

    ◉大月市秀麗富嶽12景 12景/12(18/19座)お伊勢山が未踏。

    ◉都留市21秀峰 11座/21座
    【◎高畑山、◎九鬼山、◎高川山、鶴ヶ島屋山、◎本社ケ丸、◎清八山、◎御巣鷹山(三ツ峠山)、◎開運山(三ツ峠山)、◎木無山(三ツ峠山)、城山(勝山城)、◎倉見山、◎杓子山、鹿留山、文台山、◎石割山、御正体山、二十六夜山、赤岩、今倉山、菜畑山、朝日山(赤鞍ヶ岳)】。

    ◉山梨百名山 38座/100
    大菩薩嶺、小金沢山、雁ヶ腹摺山、大蔵高丸、滝子山、笹子雁ヶ腹摺山、本社ヶ丸、高川山、雲取山、三頭山、権現山、扇山、百蔵山、岩殿山、倉岳山、九鬼山、石割山、杓子山、鳥ノ胸山、櫛形山、身延山、三ツ峠山、黒岳、釈迦ケ岳、節刀ケ岳、王岳、三方分山、蛾ヶ岳、足和田山、竜ヶ岳、編笠山、瑞牆山、金峰山、国師ヶ岳、笠取山、乾徳山、茅ヶ岳、羅漢寺山

    ◉百名山 28座/100
    鳥海山・蔵王山・吾妻山・磐梯山・安達太良山・会津駒ヶ岳・至仏山・谷川岳・妙高山・那須岳・日光白根山・赤城山・草津白根山・四阿山・浅間山・瑞牆山・金峰山・大菩薩嶺・筑波山・天城山・焼岳・乗鞍岳・霧ヶ峰・蓼科山・八ヶ岳・雲取山、両神山・木曽駒ヶ岳

    山で出会う花・樹木に興味があるが、名前のわからないことが多いので勉強中。熊🐻との近距離遭遇2回。
  • ユーザーID:111029
    性別:男性
    生まれ年:公開しない
    活動エリア:東京, 山梨, 埼玉
    出身地:東京
    経験年数:10年未満
    レベル:初心者
  • その他 その他

皇海山・袈裟丸山・地蔵岳

2017/05/09(火) 19:17

 更新
群馬, 栃木

袈裟丸山 バリエーションルートでシロヤシオ・シャクナゲを満喫

活動情報

活動時期

2016/05/22(日) 06:34

2016/05/22(日) 13:18

ブックマークに追加

アクセス

741人

文章

天気が良いのでシロヤシオ(ゴヨウツツジ 五葉躑躅)を見に行きたい。GWに痛めた足首は昨日安静にしたので調子良さそう。檜洞丸は山開きで混みそう。高原山・八方ヶ原はちょっと早い?ということで、足尾山塊まで遠征し、袈裟丸山(前袈裟丸山)へ。折場登山口からのピストンではなく、羊さんからGPSログまで教えていただいたバリルート(一般ルートではないという意味で使っています。)に挑戦した。小中から大滝を経て折場登山口へ行く予定だったが、林道が大滝手前で「全面通行止」!急遽、沢入(そおり)から迂回して折場登山口を目指したので、630折場登山口着。登山口P(15台)最後の一台だった。(路肩や付近の駐車スペースも40台程度ある。)折場登山口から北へ進み、折場橋?の近くから取りついた。教えていただいたルートには、満開のシロヤシオがたくさん!さらにトウゴクミツバツツジ、アカヤシオ、ヤマツツジ、ムラサキヤシオ(ミヤマツツジ)、シャクナゲ等が尾根に広がり、素晴らしい花々を人混みを気にすることなく存分に楽しむことができるルートだった。天城山で見られなかったシャクナゲも思いがけず見ることができた。小心者には、踏み跡の見えない、地図に載っていないルートは迷いそうで怖かった。が、GPSと地図で確認しつつ、ササのヤブコギを楽しみながら?2、3度迷った程度で何とか羊さんのルートをトレースできた。とにかく尾根とピークを目指せば何とかなった。下りの弓の手コースでもツツジのトンネルを満喫できた。お陰様でお気に入りの山がまた一つ増えた。地元で人気の山のようだが、静かな山行を楽しめた。下山時の登山口にはバスも乗り入れ、車が路肩にいっぱいだった。

【6.5時間コース】
415出発→伊勢崎IC→(小中林道は通行止、沢入へ迂回)630折場登山口→643バリルートとりつき→724林道跡→950登山道と合流→958前袈裟丸山山頂(1878m)1025→1100小丸避難小屋→1120小丸山(小袈裟)→1228賽の河原→1232展望台→つつじ平→1315折場登山口1325→沢入→伊勢崎IC→(関越事故渋滞)1615帰宅
出会った人:登り(バリルート)はゼロ。下りは多数。
☆23000歩 下山時に足がつった。トレーニング不足。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間6時間44分
  • 活動距離活動距離9.35km
  • 高低差高低差697m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,019m / 1,009m
  • スタート06:34
  • 3時間20分
  • 前袈裟丸山09:54 - 10:19 (25分)
  • 55分
  • 小丸山11:14 - 11:29 (15分)
  • 1時間49分
  • ゴール13:18
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン