YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

雲取山でテン泊(ソロ)デビュー! 鴨沢→雲取山荘(テン泊)→石尾根で奥多摩駅へ

ふじやぎさん YAMAP Meister Black

  • YAMAPマイスター:ブラック
  • 自己紹介:思いたった時実行!のマイペース山登り、百名山も少し意識。なかなかカメさんペースを脱出できないけど昨年よりテント泊も始めました。汗かいて無心になれ、開放感と充足感が得られる登山が大好きです。皆さんの活動記録を参考に山行の計画させていただき、私もささやかでもお役に立てる登山情報を発信できたらと思っています。宜しくお願いいたします。

    百名山は33座
    皇海山、穂高岳、那須岳、八ヶ岳、雲取山、荒島岳、恵那山、大菩薩嶺、筑波山、甲武信ヶ岳、甲斐駒ヶ岳、仙丈ヶ岳、焼岳、乗鞍岳、常念岳、男体山、富士山、丹沢山、伊吹山、大峰山、大台ヶ原山、両神山、瑞牆山、金峰山、天城山、苗場山、安達太良山、磐梯山、燧ヶ岳、赤城山、至仏山、日光白根山、谷川岳
  • 活動エリア:神奈川
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1962
  • 出身地:神奈川
  • 経験年数:公開しない
  • レベル:公開しない
  • その他 その他

雲取山・鷹ノ巣山(鷹巣山)・六ツ石山

2016/05/29(日) 15:48

 更新

雲取山でテン泊(ソロ)デビュー! 鴨沢→雲取山荘(テン泊)→石尾根で奥多摩駅へ

公開

活動情報

活動時期

2016/05/21(土) 10:19

2016/05/22(日) 19:00

アクセス:241人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間20時間37分
  • 活動距離活動距離34.07km
  • 高低差高低差1,710m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り3,176m / 3,344m
  • スタート10:19
  • 5時間40分
  • 奥多摩小屋15:59 - 16:02 (3分)
  • 39分
  • 小雲取山16:41 - 16:44 (3分)
  • 18分
  • 避難小屋17:02 - 17:13 (11分)
  • 1分
  • 雲取山17:14 - 17:46 (32分)
  • 25分
  • 雲取山荘18:11 - 18:20 (9分)
  • 1時間5分
  • 雲取山荘19:25 - 19:40 (15分)
  • 12時間12分
  • 雲取山荘07:52 - 08:03 (11分)
  • 34分
  • 雲取山08:37 - 09:13 (36分)
  • -
  • 避難小屋09:13 - 09:26 (13分)
  • 10分
  • 小雲取山09:36 - 09:38 (2分)
  • 17分
  • 奥多摩小屋09:55 - 09:56 (1分)
  • 39分
  • 七ッ石山10:35 - 10:56 (21分)
  • 1時間35分
  • 避難小屋12:31 - 12:53 (22分)
  • 34分
  • 鷹ノ巣山13:27 - 13:57 (30分)
  • 46分
  • 城山14:43 - 14:46 (3分)
  • 34分
  • 将門馬場15:20 - 15:23 (3分)
  • 33分
  • 六ッ石山15:56 - 16:11 (15分)
  • 2時間49分
  • ゴール19:00
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

テント購入後の初山行!
買ったはいいが、果たして使えるのか歩けるのか(?_?)
実際に歩いてコースタイムとの比較して今後のテン泊山行計画に活かす
為のお試し山行です。

テントとシュラフは一週間前の週末購入。
今回土日ともに天気良さそう(^_^;)
毎日帰宅後少しずつ準備し、決行しました。

テント:モンベルステラリッジテント2
シュラフ:モンベルダウンハガー800#3
ザックは小屋泊用に持っていたカリマークーガー40-55L

重量は自宅で18キロ。
この後昼食用に弁当とペット麦茶650ml追加したので、
登り始めは約19キロ位あったと思われます。

奥多摩駅8:21到着して8:35発のバスに乗る予定が、
既に嘘みたいなバス待ち行列、臨時便にも乗れない。
雲取山方面スゴイ人気です。
いつもとは条件違うのに出だしから遅れてしまい、
テント背負って歩き通せるか、一抹の不安を抱きつつ歩きはじめる。

やはりザックの重さはずっしり(いつもの日帰りとは全然違う)
1日目、結構ヘロヘロ。
途中雲取山荘山小屋泊と思われる大勢の団体さんにも追われるペース。
ヒーヒー言いながら雲取山越え雲取山荘へ。
雲取山荘のテント場に着いてからテント張って落ち着くまで2時間。

準備の寝不足もあり、風も穏やか、雨も無く、熟睡。
テントの大きさ2人用、寝袋ひいて、ザック置いて食事スペースとれ、
必要十分な丁度よい快適空間でした。
もっと長い時間テント内でくつろげる時間あったら良かったなあ。
防寒着着ないで寝ましたが、朝チョット肌寒かった程度。(最低外気温数度と思います)

2日目、
登山道歩く足音で4:00位に目が覚める。
早く撤収して出発できると想いきや、
トイレ待ち約30分、パッキング手間取り出発8:00
(今のザック容量では1泊が限界)
雲取山登頂後ホントに長~い石尾根下り。
大学のワンゲルグループにあっさり抜かれるペース。
石尾根は、鷹ノ巣山下りた所辺りまでは鼻歌出そうな(^^♪
とっても気持ちの良い爽やかな登山道です。


「1日目」
鴨沢バス停10:20出発-水場12:10着(昼食)35発-堂所13:10着15発-(巻き道)
-ブナ坂15:20着25発-雲取山山頂17:15到着45出発-雲取山荘18:15到着

         <テント泊>(-_-)zzz
「2日目」
雲取山荘8:00出発-雲取山山頂8:40着-9:10発-七ツ石山10:35着50発-
鷹巣山避難小屋12:35着(昼食)55発-鷹ノ巣山14:50着15:00発-
六ツ石山16:00着10発-最初の林道分岐18:00-奥多摩駅19:00


私の今後テン泊山行への課題

テン泊による行動時間割り増し
1日目
所要時間475-65=410(CT340分) 410/340=1.2倍
2日目
所要時間660-85=575(CT440分) 575/440=1.3倍
よって、現状コースタイムの1.3倍位必要。

テント設置、撤収時間短縮。
パッキング、行動時間短縮の為、
65L位のテン泊用ザック、食糧・装備軽量化、あと体力(^-^;

テン泊しんどいけど楽しいです。
またどこか行きたいと思います\(^o^)/












コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン