活動データ
タイム
05:28
距離
18.7km
のぼり
859m
くだり
870m
活動詳細
すべて見る今回はマロニーー会のメンバーとの久々の山行です。そして初参加のVogelさんの歓迎会も兼ねて、阪急高槻市駅周辺で打ち上げ開催です。集合時間から打ち上げ開園時間までの間でサクッと登れるコースを、いつのも如くえむけんさんに丸投げし、コース設定してもらいました。 (゚▽゚*)ニパッ♪ 集合は阪急京都線長岡天神駅です。ここからいざ出発・・・ (* ̄0 ̄)/ オゥッ!! 長岡天満宮の敷地を通り、立石橋から西山古道へ。途中少しだけショートカットして柳谷観音に到着。ここでお昼にします(お寺さんの境内だからバーナーはなしね)。somewhereさん、秀くん。さん、隊長から差し入れいただきました。ありがとうございます (*- -)(*_ _)ペコリ 食べていると雨がぽつぽつと・・・雨雲レーダーを見ると後30分程で弱くなってきそう・・・という訳でもうしばらく柳谷観音で休憩・・・ちなみにここはアジサイが有名とのこと。見頃はもう少しだけ後ですね・・・・ (^▽^)/ 雨が小降りになってきたので再スタートです。ここから先はしばしの舗装路。浄土谷や尺代の集落を経て、若山神社に向かいました。ここまではほぼ平坦。が、しかし猛烈な滝汗が・・・ (-_-;) 特別暑い、と言う訳ではないのですが、汗がハンパない・・・いやはやツラい時期です (T_T) 若山神社に到着 (`・ω・´)ゞ ここで5分間休憩し、太閤道から若山に向かいます。ここからはしばしの急登・・・ (-_-;) ちなみに「太閤道」とは、羽柴秀吉が明智光秀討伐のため、山崎の戦いに挑む際に通った道たとか・・・ この先は「こんなところにチェリオの自販機が!」を確認しに行きます。そしてあった!値千金、神自販機(山なのに全品100円!CP万歳!!)とはまさにこのこと・・・ (/・ω・)/ 皆さん購入。すぐそばにある展望台から見える景色をそっちのけで、自販機を囲んで休憩してしまいました。炭酸うめ~ (≧▽≦) ここから10分ちょっとで若山三角点に到着。ぽちっとな。その後は金竜寺跡に向かって下山し、そこを下り切ると舗装道へ。これで今回の山道終了。いざ阪急高槻市駅へ。 予定どおり15:30頃に阪急高槻市駅に到着。ここから本日最大目標の打ち上げを行う会場のオープンの17時まではまだ時間があるため、駅近くのサイゼリヤで(ワイン飲んで)時間調整(ここもCP最高)。 16時30分過ぎに店を出て、ここで昼間お仕事だった、wa-iさんと合流。本命の二次会へ。 場所は「牛浪漫」。ビールは安いし、満腹になりました。 http://tabelog.com/osaka/A2706/A270604/27075549/ 明日仕事の隊長と若いVogelさんはここまで。お疲れ様でした。そしてまだ時間はある方は、いよいよ3次会へ突入 (`・ω・´)ゞ 今度は「贔屓屋」ですが、町家風の品の良い感じでした。ここでは日本酒「呉春」で乾杯!! http://tabelog.com/osaka/A2706/A270604/27005785/ 今回のコース、えむけんさんプロデュースにしては軽めですが、前日(と当日)の雨と苔が多くて、道中はスリッピーなところがありました。 ともあれ本命の「牛浪漫で打ち上げ」を敢行できてよかった、よかった!!こちらの方面での打ち上げは「牛浪漫」になりそうな予感・・・あ~楽しかった (・´з`・) ではまたどこかの山で・・・(@^^)/~~~
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。