YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

奥多摩南編③ 『大塚山・御岳山・日の出山・金比羅山

くりのんさん YAMAP Meister Black

  • YAMAPマイスター:ブラック
  • 自己紹介:有名な日本百名山を目指す前に、経験を積む為、地元東京・神奈川のピーク踏破を目指し、週末日帰り山行をしているくりのんと申します。
    毎回20Km超の登山活動をしているので、たまに間違えられるのですが、トレランではありませんよ(^^;)
    ピークとピークを結ぶ皆さんの想像を超えたルート設定で、共感性が薄い山行となりがちですが、皆さんの活動を参考にしながら、スキルアップしたいと考えています。

    【エリア踏破状況】
    奥多摩北    :活動中
    奥多摩南    :完了?
    八王子     :完了?
    相模原北    :-
    東丹沢     :完了?
    西丹沢     :-
    箱根      :-
    三浦半島    :完了?
    その他(東京) :-
    その他(神奈川):中断
    小笠原諸島   :-

    正直なところ、これがまたなかなか手強く、いつになったら地元から出られるんだ!と、少々焦ってきているのはナイショです(笑)
    マイナーピーク、バリルート、20Km超の長距離登山が大の好物で、見かけたら高確率でいいね!させて頂きますね。
  • 活動エリア:東京, 神奈川
  • 性別:男性
  • 生まれ年:公開しない
  • 出身地:神奈川
  • 経験年数:3年未満
  • レベル:初心者
  • その他 その他

大岳山・御岳山・御前山

2016/08/17(水) 20:09

 更新
東京, 山梨

奥多摩南編③ 『大塚山・御岳山・日の出山・金比羅山

活動情報

活動時期

2016/05/28(土) 07:29

2016/05/28(土) 17:03

ブックマークに追加

アクセス

154人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間9時間34分
  • 活動距離活動距離28.05km
  • 高低差高低差866m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り2,395m / 2,903m
  • スタート07:29
  • 1時間26分
  • 大塚山08:55 - 09:10 (15分)
  • 28分
  • 大塚山09:38 - 09:40 (2分)
  • 2時間3分
  • 高岩山11:43 - 11:47 (4分)
  • 1時間51分
  • 日の出山13:38 - 13:41 (3分)
  • 33分
  • 麻生山14:14 - 14:17 (3分)
  • 1時間54分
  • 金比羅山16:11 - 16:16 (5分)
  • 47分
  • ゴール17:03
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

《今回の山行》
丹三郎山・中ノ棒山・大塚山・広沢山・御岳山(長尾平・天狗岩・七代の滝・ロックガーデン・綾広の滝)・上高岩山・高岩山・日の出山・麻生山・タルクボノ峰・金比羅山

《感想》
今回は、前回御岳山付近で行けなかった山々を中心に巡っていた為、途中立ち寄りが多く、非効率な山行となってしまいました。

■登山口~御岳山(丹三郎尾根、鉄五郎新道)
丹三郎ルートは流石の実線ルートという感じでしょうか。
また、途中寄り道していた広沢山までの道のり(鉄五郎新道)は、わかりやすいフラットな登山道だったので助かりました。
■御岳山~日の出山
観光をかねて高岩山を目指してましたが、上高岩山と高岩山間のサルギ尾根沿いのピストンは、登り下りの傾斜がきつく、苦労しました。
■日の出山~金比羅山(金比羅尾根)
変化のないフラットな登山道をひたすら歩いていた、、という感じです。。

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン