YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

御幸ヶ原コース~白雲橋コース

やまっちさん

サポーター
  • サポーター サポーター No.1653
  • マイスター  ゴールド
  • 自己紹介:2015年秋頃から運動不足&メタボ体系解消に山登り始めました^^
    南関東を中心に低山で日帰りメインで登ってます。筑波山ばっかり登ってますけど千葉県の外房エリア在住です(笑)

    あと山友募集してますよ~!🎵17/07登山ファーストの会(仮)作りました♪
    山行きたいけど一人だと心細かったり(熊さんとバッタリとか 笑)熟練者ばかりのガチな感じはチョットとかあったんで初心者だけで会話とか景色楽しみながらゆるーく行けたらと思って。だからプロのガイドさんとか居ませんのであしからず。。。休みの合う都合の良い人同士で行けたら良いかなって思ってます♪ 17/8月現在6名ほど
    もし良かったらお気軽にお声掛けて下さいな^^

    16/6/4 八ヶ岳テン泊デビュー! 小屋泊より先になっちゃいました(笑)
    16/7/20 北岳小屋泊デビュー! っておい!突っ込まれそう…(笑)
    16/12月 無線始めましたー!
    雨の日はオンラインダーツやって遊んでます
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1974
  • 活動エリア:千葉, 茨城, 神奈川
  • 出身地:千葉
  • 経験年数:3年未満
  • レベル:初心者
  • その他 その他

筑波山

2016/05/30(月) 04:19

 更新
茨城

御幸ヶ原コース~白雲橋コース

活動情報

活動時期

2016/05/29(日) 08:43

2016/05/29(日) 11:41

ブックマークに追加

アクセス

216人

文章

今回もいつもの筑波山に遊び行ってきましたー
今週末も行こうと思ってますのでその前にちょっと足慣らしのつもりで来ました♪
前回はバルトロ65担いで行ったけど今回は低山用に携帯できるアタックザックみたいなのを
と思い新調したMarmotの20Lのザックで登りました^^いつも筑波で使ってたアークのアルトラ
の1/3に軽量化です!
ルートはおおおむね良好でしたけど所々まだ濡れていて滑る所もあったので注意が必要ですね
今回はザックが軽かったせいか登りは50分かかりませんでしたよー 下りはいつもながらちょっと混んでたんで40分位かけて降りてきました
足の方も余裕が出てきたんで予定が無ければもう1週いける感じになってきましたね^^v半年前は登りで2時間近くかかってたと思うんで進歩してる感じしますね!
でもきっと油断して調子乗ってるとケガするんで気を引き締めてですよね^^;

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間2時間58分
  • 活動距離活動距離5.47km
  • 高低差高低差653m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り980m / 978m
  • スタート08:43
  • 1時間36分
  • 筑波山10:19 - 10:55 (36分)
  • 6分
  • 屏風岩11:01 - 11:08 (7分)
  • 33分
  • ゴール11:41
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン