YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

朝日岳・三本槍岳から大峠を回って茶臼岳

はにうさん

  • マイスター  ゴールド
  • 自己紹介:土日休み。

    山登り歴=yamap歴です。あとはむかし筑波山に行ったことあるくらいです。

    もうちょっと体力つけなきゃ。

    まだまだウエアも道具も揃ってませんが、装備に合わせた山を選んで行ってみようと思います。行けるところが増えていくといいなぁ。

    経験値はなかなか増えないのに経験年数だけは着実に増えてます。
    経験年数で技量を判断するのは間違いだということが分かっていただけるでしょう。

    忘れた頃に更新します。忘れ去られないように頑張ります。
  • ユーザーID:199403
    性別:男性
    生まれ年:公開しない
    活動エリア:長野, 山梨, 埼玉
    出身地:岐阜
    経験年数:3年未満
    レベル:初心者
  • その他 その他

那須岳・茶臼岳・赤面山

2017/01/25(水) 23:31

 更新
栃木, 福島

朝日岳・三本槍岳から大峠を回って茶臼岳

活動情報

活動時期

2016/05/29(日) 03:53

2016/05/29(日) 12:41

ブックマークに追加

アクセス

332人

文章

筑波山より高い山に登るのはこれが初めて。

何日か前にここの山の存在を知り、天気も良さそうだったので勢いで行ってみました。
3日前にレインウエア(上)と夏用帽子を購入し、2日前にレインウエア(下)と勢いでウィンドシェルを購入。
なんとか今日備えておくべきギリギリまでは揃えました。

当初は、
峠の茶屋→峰の茶屋跡→朝日岳→三本槍岳→来た道を峰の茶屋跡まで戻ってそこから茶臼岳→ロープウェイで下山
の予定でした。

が、
三本槍岳で気が変わって(せっかくなのでたくさんのルートを通ってみたいということで)、
大峠まで下りて三斗小屋温泉付近を通って姥ヶ平下から牛ヶ首へ上り、茶臼岳を登ってロープウェイで帰ってきました。

朝日岳、ひょうたん池、牛ヶ首だけは同じ道を二度通ってしまいました。残念!

朝日を見るために0時半頃にに峠の茶屋に到着。
車は20台くらいありました。
ふと空を見上げると、星がでかいんですよ!
おそらく初めて標高1500m近くまで上がったと思うんですが、こんなに空が近いとは思っていませんでした。

車から出たのが4時前。
駐車場にある車は30台くらいまで増えてました。
夜中にびゅうびゅう吹いてた風はほとんどおさまっていてひと安心。もし出発時にも吹いていたら中止しようかとも思っていました。

しかし峰の茶屋から朝日岳に向かうあたりは夜中ほどでなかったけど多少はありました。
ここは風が強くなるポイントだそうですね。

気温は4時頃は10℃、昼間は20℃ちょいで、凍えるでもなく気持ちよく感じましたね。

水分は0.5Lのペットボトルを4本用意。
今回の気温と運動量ではギリギリ。
次はもっと持ってかなきゃ。

体力的には厳しかったです。
ここ2年くらいはスポーツなどすることもなく、
今月に入って400m台の山を2回登ったたけでは体力が万全とは言えませんでした。
大峠以降、途中で戻りたくなったけど、帰るにはもう一度登らなくてはいけないという現実が。辛かったです…。

なんとか画像は載せたんですが、時間や場所がわからない。次は別のカメラアプリで撮ってみます。

0355峠の茶屋駐車場発
↓(CT:、はにうタイム:)
0432峰の茶屋跡
↓(CT0:40、はにうタイム0:36)
0508朝日の肩(朝日岳分岐)
↓(CT0:10、はにうタイム0:10)
0518朝日岳
↓(CT0:05、はにうタイム0:05)
0523朝日の肩
↓(CT0:15、はにうタイム0:12)
0535熊見曽根東端
↓(CT0:25、はにうタイム0:27)
0602北温泉分岐
↓(CT0:30、はにうタイム0:23)
0625三本槍岳着。食事
0655三本槍岳発
↓(CT0:10、はにうタイム0:09)
0704大峠分岐
↓(CT1:00、はにうタイム0:45)
0749大峠
↓(CT1:30、はにうタイム1:14)
0903三斗小屋温泉
↓(CT0:20、はにうタイム0:19)
0922沼原分岐
↓(CT0:30、はにうタイム0:32)
0954姥ヶ平下
↓(CT0:40、はにうタイム0:52。休憩含)
1046牛ヶ首
↓(CT0:25、はにうタイム0:22)
1108峰の茶屋跡近く(硫黄鉱山跡)
↓(CT0:35、はにうタイム0:34)
1142茶臼岳
↓(CT0:30、はにうタイム0:31)
1213ロープウェイ山頂駅着
1220ロープウェイ山頂駅発
↓那須ロープウェイ
1224ロープウェイ山麓駅着
1241峠の茶屋着

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間8時間48分
  • 活動距離活動距離20.39km
  • 高低差高低差644m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り3,767m / 3,786m
  • スタート03:53
  • 38分
  • 峰の茶屋04:31 - 04:45 (14分)
  • 30分
  • 朝日岳05:15 - 05:25 (10分)
  • 59分
  • 三本槍岳06:24 - 06:59 (35分)
  • 42分
  • 大峠07:41 - 07:51 (10分)
  • 2時間52分
  • 牛ヶ首10:43 - 10:49 (6分)
  • 52分
  • 那須岳11:41 - 11:46 (5分)
  • -
  • 茶臼岳11:41 - 11:46 (5分)
  • 55分
  • ゴール12:41
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン