YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

棚横手山から甲州高尾山。富士山チラ見(^^;;

ぴえさん

  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:ボルダリングの延長で九州のお山を登りながら登山を始めました。
    いつ九州に帰れるともわからず4年前に単身赴任で東京に・・|д゚)
    富士山の見えるお山に登り富士山を眺めるのをこよなく愛する富士山ウォッチャーです。
    山梨の秀麗富嶽12景を2015年にコンプリート。
    最近は四季折々の花を探しながらののんびり山行です(^^)
    関東の山は勉強中ですのでご教授お願いします。
    特に富士山の眺めが良いお山が有ればご紹介ください。
  • ユーザーID:83742
    性別:男性
    生まれ年:1966
    活動エリア:山梨, 神奈川, 東京
    出身地:福岡
    経験年数:10年以上
    レベル:初心者
  • その他 その他

大菩薩嶺・鶏冠山・大マテイ山

2016/05/30(月) 21:48

 更新
山梨

棚横手山から甲州高尾山。富士山チラ見(^^;;

活動情報

活動時期

2016/05/29(日) 08:14

2016/05/29(日) 14:02

ブックマークに追加

アクセス

568人

文章

一月ぶりの山梨のお山です(^^)
棚横手山(一応山梨百名山)宮宕山(大滝山)ピストンから甲州高尾山へ縦走です。(^^)
棚横手山から甲州高尾山の素晴らしい稜線は皮肉にも過去に4度の山火事で出来たものらしいです。
所々に山火事の爪痕が残ってました。
今回も、お天気良いのに富士山チラ見だけですヽ(´o`;
直ぐに閉店してしまいましたよ。
なんでかな〜(T ^ T)
山梨百名山なんだかんだで20座目ですね〜
コースタイム
8時20分 勝沼ぶどう郷駅スタート
9時50分 大滝不動尊着
10時45分 棚横手山着
11時 棚横手山スタート
11時12分 宮宕山(大滝山)着
11時25分 棚横手山着
お昼御飯
11時45分 棚横手山スタート
12時30分 甲州高尾山着
12時50分 剣ケ峰着
13時30分 大善寺着
14時5分 勝沼ぶどう郷駅着
本日、山でお会いした方3名。(^^;;
静かな山行でした〜(^^)
おしまい。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間5時間48分
  • 活動距離活動距離16.33km
  • 高低差高低差903m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,273m / 1,249m
  • スタート08:14
  • 2時間53分
  • 宮宕山11:07 - 11:10 (3分)
  • 1時間34分
  • 宮宕山(剣ヶ峰)12:44 - 12:46 (2分)
  • 1時間16分
  • ゴール14:02
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン