YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

烏帽子岳(日帰り)

わっしーさん

  • マイスター  ブラック
  • 自己紹介:長野県の山村在住です。
    日帰りメインでゆる〜く楽しんでます。
  • ユーザーID:16032
    性別:男性
    生まれ年:1976
    活動エリア:長野
    出身地:長野
    経験年数:
    レベル:初心者
  • その他 その他

針ノ木岳・スバリ岳・船窪岳

2016/11/20(日) 20:40

 更新
富山, 長野

烏帽子岳(日帰り)

活動情報

活動時期

2014/11/09(日) 06:28

2014/11/09(日) 17:31

ブックマークに追加

アクセス

461人

文章

今シーズン最後の予定で北アルプスは烏帽子岳へ。

ログの活動時間の約3時間半と距離約12kmは七倉ダムから烏帽子入り口の標識間。
取り付きまでと下山後のダムまでの道のりがしんどかったです。
白馬界隈のリフトの素晴らしさが身に染みました。笑

山場はやはり日本三大急登のブナ立尾根の登坂。トラバース箇所はほぼなしのひたすら登り、途中では雨も降ってくるし稜線では雪に変わるし山頂付近は風強いしで苦行でした。笑
気温が高く視界が良かったのは救いでした。

視界が良かったのでピークかと騙されるニセ烏帽子からのオベリスクをちゃんと見れたので今回の山行は成功!!
毛の生え変わった白い雷鳥も始めて目撃出来たのも収穫。

ピークの標識も個性的でした(^^)笑

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間11時間3分
  • 活動距離活動距離22.36km
  • 高低差高低差1,635m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り2,677m / 2,591m
  • スタート06:28
  • 1時間32分
  • キャンプ場08:00 - 08:01 (1分)
  • 3時間11分
  • 烏帽子小屋11:12 - 11:17 (5分)
  • -
  • キャンプ場11:17 - 11:17 (0分)
  • 40分
  • 烏帽子岳11:57 - 12:36 (39分)
  • 28分
  • 烏帽子小屋13:04 - 13:52 (48分)
  • 2時間9分
  • キャンプ場16:01 - 16:04 (3分)
  • 1時間25分
  • 七倉山荘17:29 - 17:31 (2分)
  • -
  • ゴール17:31
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン