活動データ
タイム
20:17
距離
51.2km
のぼり
5279m
くだり
4533m
チェックポイント
活動詳細
すべて見る残っていた南奥駈を順峯にてコンプリート。 まずは玉置神社を目指し、ウバメガシの落葉の滑りやすい道を高度を上げていく。 玉置神社でお茶を頂き、水を補給。 花折塚を過ぎると、順峯の苦しさ(登りの割合)を実感しだした。 不平を漏らしながら、とうとう地蔵岳に突入。私感だが、ここが奥駈一番の難所だと思う。 泊まった行仙宿山小屋では、まず、激下りの末たどり着いた水場が水滴レベルでガッカリ。たまっている水は思ったよりきれいなので、煮沸or浄水すれば問題なし。 水場以外は設備が揃っており、山小屋管理者の方に感謝。 ちなみに、持経ノ宿の水場が確実です。 翌日は曇りだが、縦走者には快適な天気。 今まで眺望があまり無かったが、だんだんと開けた稜線歩きになる。 ヒメシャラの巨木に驚き、ブナの清々しい林を歩く。 そして太古の辻にたどり着き、前鬼の小仲坊に降り、小仲坊のお風呂と美味しい食事で充電。
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。