活動データ
タイム
04:11
距離
13.3km
のぼり
726m
くだり
725m
チェックポイント
活動詳細
すべて見る本日は、阪急と能勢電を乗り継いで「妙見口」へ…そこから妙見山を目指しました。 行きは「初谷コース」沢を渡りながら~ほぼ砂利道で頂上まで(^_^) 頂上には、日蓮宗の妙見山本殿があり‥家族の健康を願って鐘を突かせて頂きました。 行きには、ほとんど人に会わなかったのに頂上は人がいっぱい♪ お昼休憩を取り、帰りは「稜線コース」を選びました。 途中、綺麗に紅葉した山々を見つつ…枯葉で滑りそうになりながらの下山でした(*^^*) 普段は、六甲山ばかりなので~また違った景色と山道は、あまり人がいないのでゆったりした気分の登山になりました♪
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。