YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

油山・荒平山縦走 〜城の原から〜

konyさん YAMAP Meister Master

  • YAMAPマイスター:マスター
  • 自己紹介:20年前には子どもと一緒によく登っていました。雪の久住、早春の経ヶ岳で迷って遭難しそうになったことも今ではいい思い出です。
    コレステロールと高脂血症の対策を兼ねて、また登り始めました。お花を探しながらのゆっくり登山です。無理なく登れる山のお花の情報を探しています。
    「夫婦で山歩き」私たちのブログです。http://blog.goo.ne.jp/runner524
  • 活動エリア:公開しない
  • 性別:公開しない
  • 生まれ年:1958
  • 出身地:
  • 経験年数:公開しない
  • レベル:初心者
  • その他 その他

油山・荒平山・片縄山

2014/12/02(火) 11:42

 更新
福岡

油山・荒平山縦走 〜城の原から〜

活動情報

活動時期

2014/11/29(土) 12:47

2014/11/29(土) 16:13

ブックマークに追加

アクセス

347人

タグ

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間3時間26分
  • 活動距離活動距離9.25km
  • 高低差高低差552m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,550m / 1,589m
  • スタート12:47
  • 1時間39分
  • 油山14:26 - 14:33 (7分)
  • 43分
  • 荒平山15:16 - 15:44 (28分)
  • 29分
  • ゴール16:13
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

油山と荒平山は20年ほど前にそれぞれ個別には行ったことがあったが、縦走は初めて。
yamapの「まっつん」さんの活動記録を参考に計画。とても大都会福岡市内とは思えない自然溢れるコースでした。踏み跡がしっかりあり、案内標識も整備されていた。唯一分かりにくかったのが、登山口から道なりに歩いてきて裏縦走路へ右折する箇所だけ。ここを見落とさずに右折できれば、気持ちの良い自然林を歩けます。お薦めのルートです。

12時45分 城の原三叉路、着
13時05分 登山口
13時10分 裏縦走路への右折標識
14時07分 野田バス停ルート合流
14時22分 キャンプ場への縦走路と合流
14時27分 油山山頂
15時05分 鞍部
15時17分 荒平山山頂(本丸)
16時00分 登山口
16時10分 城の原三叉路、発

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン