活動データ
タイム
03:17
距離
8.6km
のぼり
436m
くだり
438m
活動詳細
すべて見るJR山崎駅ー宝積寺ー幕末十七烈士の墓ー旗立松ー山崎の合戦・展望台ー酒解神社ー天王山山頂ー奥の山展望台ー名神高速天王山トンネル上ー水無瀬の滝ー阪急大山崎駅 紅葉の時期も終わり、歴史ロマンに浸ってみようと思い天王山ハイキングコースを選択。予定では山崎の合戦・展望台ー酒解神社ー天王山山頂から柳谷観音や乗願寺を通って長岡天神駅へ下山する予定だった。しかしこのコースの案内表示板は不親切で、表示に従って「柳谷」方面に進んだが、途中で柳谷方面の表示が消えてしまい「水無瀬の滝」方面のコースを行ってしまったようだ。しかし、これはこれで良いハイキングコースなのでよっかた。名神高速でいつも通る「天王山トンネル」の傍に行けたし、新幹線も撮ることができた。次回のリベンジということで。
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。