活動データ
タイム
05:00
距離
12.4km
のぼり
439m
くだり
442m
活動詳細
すべて見る2014年12月6日土曜日、日本海側の方には申し訳ない程、関東は良い天気だったので、先日のリベンジに行ってきました。 前半、同じコースではつまらないので、JR逗子駅~名越切通し~衣張山ハイキングコース~鶴岡八幡宮〜寿福寺~源氏山公園~大仏ハイキングコース~極楽寺~稲村ケ崎というコース設定にしました。 極楽寺~稲村ケ崎は、「月影地蔵」という辺りから山道が有り、今回探しながら初めて歩きました。 【コースタイム覚書<()内は写真の番号です。>】 08:06 逗子駅発(001) 08:35 名越トンネルの山道入口(008)~(009) 09:13 パノラマ台(041)~(042) 09:50 衣張山(060)~(063) 10:03 衣張山ハイキングコース出口(069) 10:28 鶴岡八幡宮(073)~(075) 11:00 源氏山公園(093)~(100) 11:35 樹ガーデン分岐(105) 11:46 大仏ハイキングコース分岐(109) 12:05 極楽寺(117) 12:15 月影地蔵(119) 12:30 稲村ケ崎山道出口(128) 13:00 稲村ケ崎着(142)~(143) 言い訳ですが、コースタイムは私が実際にメモ帳に記録した時刻で、途中休憩したり写真を撮ったり、地元の方とお話したりした時間が含まれていますので、単純な歩行時間では有りません。衣張山ハイキングコースと極楽寺~稲村ケ崎は、殆ど人に会わず、静かなハイキングとなりました。コース中、危険な場所は見受けられませんでした。稲村ケ崎は夕景が素晴らしいと聞きますので、その時間に到着するように計画しても良いですね。 それにしても今回は写真が多くて大変でした(^^;。 次回からちょっと考えます。 ふぅ。
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。