YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

(冬季)由布岳~鶴見岳縦走

ツルティさん

  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:From 福岡
    旅とキャンプと写真好き

    フォローはお会いした方、情報のやり取りが多い方にしてます。
    よろしくお願いします!
  • ユーザーID:49071
    性別:男性
    生まれ年:1970
    活動エリア:福岡, 大分, 熊本
    出身地:福岡
    経験年数:10年以上
    レベル:公開しない
  • その他 その他

由布岳・鶴見岳

2014/12/15(月) 14:49

 更新
大分

(冬季)由布岳~鶴見岳縦走

活動情報

活動時期

2014/12/13(土) 07:30

2014/12/13(土) 15:44

ブックマークに追加

アクセス

686人

文章

雪山合宿として由布岳~鶴見岳を縦走してきました。
宿泊地は志高湖キャンプ場

◆ログについて
・火男火売神社から鳥居まではバスに乗り遅れそうに
 なったのでトレラン状態です。滝汗
・鳥居バス停から正面登山口へはバスで移動です。

【備忘録的危険箇所など】
・日向岳分岐は広場になっていて分かりにくい。
 正面登山口と東登山口を間違えには注意する。
・エスケープビビィをシュラフカバーとして使用したが
 シュラフがぐっちょりだった。
 テント内は結露していなかった。

①.【亀の井バス情報】
旗の台→由布登山口
◎系統図
http://www.kamenoibus.com/rosenbus_01a.php
◎時刻表
http://www.kamenoibus.com/data/kamenoibus_rosen_yufuin.pdf
鳥居前→由布岳登山口:大人330円
②.【温泉情報】
堀田温泉 志高湖キャンプ場よりすぐ
http://www.city.beppu.oita.jp/01onsen/02shiei/17horita/17horita.htm
入浴代:大人210円
➂.【志高湖キャンプ場情報】
http://www4.ocn.ne.jp/~sidakako/camp.html
料金:A.大人320円
   B.車両乗入430円

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間8時間14分
  • 活動距離活動距離20.32km
  • 高低差高低差1,018m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り2,799m / 2,806m
  • スタート07:30
  • 6時間15分
  • 鶴見岳13:45 - 13:46 (1分)
  • 1時間58分
  • ゴール15:44

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン