YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

陣馬山~高尾山 縦走 またもや途中で充電切れ(´▽`)

みのりんさん YAMAP Meister Silver

  • YAMAPマイスター:シルバー
  • 自己紹介:登山に目覚めたのは、今秋(2014年)から。

    きっかけは・・・
    「八ヶ岳・赤岳」(美濃戸口から日帰り)

    階段の急登は辛かったけど、
    最後の岩場が最高に楽しかった~!
    天候もよく、連なる山々の稜線が綺麗で、
    「また登りたい!」と、一気に火がついてしまったわけです。

    今は色んなご縁で、沢登りをメインに遊んでいまーす😁💪(2017.01.03)

  • 活動エリア:東京, 神奈川, 山梨
  • 性別:女性
  • 生まれ年:1980
  • 出身地:
  • 経験年数:5年未満
  • レベル:中級者
  • その他 その他

高尾山・陣馬山・景信山

2014/12/20(土) 15:38

 更新

陣馬山~高尾山 縦走 またもや途中で充電切れ(´▽`)

公開

活動情報

活動時期

2014/12/19(金) 09:12

2014/12/19(金) 13:25

アクセス:223人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間4時間13分
  • 活動距離活動距離15.18km
  • 高低差高低差844m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り2,886m / 2,358m
  • スタート09:12
  • 1時間48分
  • 陣場山11:00 - 11:18 (18分)
  • -
  • 陣馬山11:00 - 11:18 (18分)
  • 25分
  • 明王峠11:43 - 11:44 (1分)
  • 46分
  • 景信山12:30 - 12:54 (24分)
  • 28分
  • 小仏峠13:22 - 13:24 (2分)
  • 1分
  • ゴール13:25
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

良く晴れた12/19(金)。
JR藤野駅から陣馬山~高尾山を縦走してきました。

藤野駅から記録スタート。
陣馬山登山口までのバス使用せず、歩きました。
小仏峠でまさかのスマホ充電切れ・・・
替えの電池パックも未充電・・・
小仏峠~城山~高尾山は記録できず…>_<…
最近そんなことばかりです。

高尾山山頂には14:30に到着!
目的のダイヤモンド富士までは
かなりの時間があったので、
茶屋で暖をとることに。
山菜そばとビールで乾杯。
のんびりと山頂にやってくる方々を
観察しながら、日の入り待ち。

16時前に意を決して外に出て待機。
この頃には人も増え賑やか。

無事にダイヤモンド富士を拝むことができました󾭠

帰りは、日の入りを待つ間お話したおじさまと一緒に下山。
おじさまが高尾駅まで送ってくださるというので、
お言葉に甘えました󾌾
連絡先を交換し、山での再開を誓う。


藤野駅09:15スタートと出遅れ、
日の入りまでに高尾山に着くか心配しましたが、
巻きまきで歩いた結果(けど、まき道は使わない)、無事に日の入りに間に合い、
充実の1日でした(*˘︶˘*).。.:*♡

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン