YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

九鬼山(池の山コース)→馬立山→御前山→猿橋駅

なーたんさん

  • マイスター  ゴールド
  • 自己紹介:山と猫とお酒とアニメが好きです。
    山が好きなのに、高い所が苦手です。
    どうしたら、高所恐怖症が克服出来るのでしょうか〜(」°ロ°)」
  • ユーザーID:68237
    性別:女性
    生まれ年:1968
    活動エリア:神奈川, 山梨, 長野
    出身地:公開しない
    経験年数:5年未満
    レベル:初心者
  • その他 その他

倉岳山・高畑山・九鬼山

2014/12/27(土) 00:28

 更新
山梨, 神奈川

九鬼山(池の山コース)→馬立山→御前山→猿橋駅

活動情報

活動時期

2014/12/26(金) 08:31

2014/12/26(金) 15:07

ブックマークに追加

アクセス

322人

文章

田野倉駅前の駐車場に車を駐車
(1日310円を駅の窓口で支払う)

池の山コースにて九鬼山

馬立山

御前山

猿橋駅
JRで大月駅まで(140円)
富士急行で大月駅→田野倉駅まで(220円)


九鬼山への途中、リニア実験線越しの富士山が見える展望のよい場所が何箇所かあります。
少しコースから逸れた天狗岩という展望ポイントも有り。

この時期、枯葉も多く、コースの道幅も狭いので、滑りやすかったです。
猿橋駅へ降りる道は、道っぽくなくて、枯葉に埋もれてるし、ここであってるのかな?と何度か不安になりました。

お昼30分休憩、他ちょこちょこ休憩しながら、ゆっくり歩いた時間です。
ゴール地点の猿橋駅で、記録中止を押し忘れ、大月駅に向かって少し走った所で記録中止しました(*´ω`*)ゞエヘ

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間6時間36分
  • 活動距離活動距離10.23km
  • 高低差高低差656m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り936m / 1,048m
  • スタート08:31
  • 2時間9分
  • 九鬼山10:40 - 11:04 (24分)
  • 1時間16分
  • 馬立山12:20 - 13:05 (45分)
  • 26分
  • 御前山13:31 - 14:00 (29分)
  • 7分
  • 神楽山14:07 - 14:09 (2分)
  • 58分
  • ゴール15:07
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン