YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

熊野古道 1日目 滝尻→近露

アキラマンさん YAMAP Meister Master

  • YAMAPマイスター:マスター
  • 自己紹介:近畿を中心に登りたい山を探しています! 主にキャンプと登山を一緒に楽しむスタイルです! 皆さんの楽しむスタイルを参考にさせて貰いますね\(^o^)/
  • 活動エリア:大阪, 長野, 広島
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1966
  • 出身地:広島
  • 経験年数:公開しない
  • レベル:公開しない
  • その他 その他

中辺路(西・滝尻王子)

2014/12/30(火) 19:49

 更新
和歌山

熊野古道 1日目 滝尻→近露

活動情報

活動時期

2014/12/28(日) 09:14

2014/12/28(日) 14:43

アクセス:461人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間5時間29分
  • 活動距離活動距離11.71km
  • 高低差高低差429m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,331m / 1,381m
  • スタート09:14
  • 1時間37分
  • 十丈峠10:51 - 10:52 (1分)
  • 2時間59分
  • 箸折峠13:51 - 13:59 (8分)
  • 44分
  • ゴール14:43
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

熊野古道 1日目 「滝尻→近露」

前日より 道の駅 ちかつゆ で車中泊。
龍神バス 近露 6:52発 → 滝尻駅に7:15着。

7:30分 滝尻をスタート!
念願の「熊野古道」に興奮する。
しかーし!
不覚にもYAMAPの起動を忘れてしまう(((o(*゚▽゚*)o)))
9:15分にテレビ塔にてYAMAPが動いてないことに気付きすぐに起動!(ショック)

熊野古道シーズンではないのか、はたまた年末のクソ忙しい時期に山行する人がおかしいのか…登山者は数人だけ…f^_^;

今年 〆の山行 「熊野古道」

2日もかけて歩くなんてなんと幸せなことか!
( 天候に左右されて2日間で踏破予定が3日間の山行に変更になる)

「熊野古道」感動で言葉になりません!


タイミングを失い…12:50〜13:35 遅めの昼食
すると雨がポツポツと…

野中の一方杉まで行く予定を変更して 手前の近露にて 1日目の山行を終えた。

本日の車中泊 道の駅 奥熊野 へ移動する。

車中泊する方へ↓
道の駅 ちかつゆ …夜中 トイレに鍵が閉まり使えませんので、ちかつゆ美術館の隣りのバス停に止めて車中泊した方が良いです。

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン