活動データ
タイム
03:42
距離
9.3km
のぼり
651m
くだり
654m
活動詳細
すべて見る今日は午前は用事があって午後からの登山。なので、今年2度目の湖西連峰へ行くことにしました(^^; 愛知県側の登山口、葦毛湿原駐車場からスタート。今日は土曜日のせいか車がズラリ。はやり人気があるんですね♪ 長尾池を右手に進んでいくと、まもなく葦毛湿原に到着。今回は幾つかの花を楽しむことが出来ました(^-^)v (写真参照) 湿原の手前側を進んでいくと登山道らしい道へと入っていきます。最初は比較的緩やかな登りが続き、登り始めには調度いい感じです♪ しばらく歩けば、一息峠。今回は休まずガンガン行きます。さらに行くと尾根へ取り付くための階段。ここまでで初階段…かな? 登りきり左側に進めば稜線に出て展望が開けてます。ここが、僕的には一番のビューポイントじゃないかと思います。 岩陵帯をしばし歩けば、NHKテレビ中継所につきます。カタクリの群生地らしいですが…僕はまだ見たことないのです。来る時期が悪いので…(>_<) そこから1度下り登り返すと座談山。もう一度下って登り返すと船形山。座談山の方は良い眺めを楽しめます(^-^)v 次に神石山を目指しますが、少し下って道も歩きやすく余裕かと思っていたら、最後の登りが長い…低山では良くありますよね〜(^^; 神石山にたどり着いてしばし、休憩をとり、さぁどこまで行くかと考えた末、時間的には雨宿り岩までかとなりました。雨宿り岩の大きさはちょっと写真では分かりづらいよね…山伏岳のおっきな岩と比べたら小さいけど… その上に乗ってまた一息つき帰路に着きます。帰りは神石山に戻り、別ルートで、神石山から真っ直ぐ下に行くルートを取ったんですが…途中で良くわからなくなり、結局は戻って下山しました(-_-) 今回のログは帰りの途中で、切れてしまい…少し残念。まぁ、楽しめたので良かったですが。いろんな花や虫たちに会えて良かったかな(^-^)v
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。