活動データ
タイム
08:40
距離
19.6km
のぼり
1534m
くだり
1607m
活動詳細
すべて見る今日は金時山です。一般的なルートでは短時間のため最長のルートでトライしまた。 当初のプランは大雄山最乗寺までマイカー、そこから登山開始、明神ヶ岳、金時山、明神ヶ岳、最乗寺でマイカーでした。金時山まで4時間の予定でしたが途中の休憩、写真取りで5時間、また明神ヶ岳から金時山までアップダウンがきつくピストンでは体力、時間的にやばいので下記ルートに変更しました。 最乗寺、明神ヶ岳、金時山、夕日の滝、金剛寺、大雄山駅、最乗寺 大まかなタイムは 最乗寺:8時出発 明神ヶ岳:10時 金時山着:13時 金時山出発:14時 金剛寺:15時30分(15:25の大雄山駅行きのバスに乗れなかったので少し徒歩で下り1時間後矢倉沢から乗車) 大雄山駅:16時45分(最乗寺行き17時02分に乗車) 最乗寺着:17時20分 明神ヶ岳からの大涌谷、箱根、丹沢、山梨方面の景色はいいですね。残念ながら金時からの富士は曇で全景が見れませんでしたが雲の中の富士もなかなかです。久々の20km走破ですが20kmを超えると山歩き感がいっぱいです。 東名も渋滞が無く18時30分には帰宅出来ました。 山行の詳細は下記を参照ください。 http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-576250.html
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。