YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

武甲山敗退! 芦ヶ久保駅→二子山→焼山→鳶岩山→武川岳→麦坂峠→一の鳥居→横瀬駅

かづ猫さん

  • マイスター  ゴールド
  • 自己紹介:富士登山の目標だった、・御殿場コース往復 ・剣が峰でのご来光 ・高山病への対処 を実践。
    次はどこに行こうかな。
  • ユーザーID:60005
    性別:男性
    生まれ年:1968
    活動エリア:埼玉, 群馬, 東京
    出身地:
    経験年数:10年以上
    レベル:初心者
  • その他 その他

武甲山・伊豆ヶ岳・子持山

2015/01/18(日) 16:47

 更新
埼玉, 東京

武甲山敗退! 芦ヶ久保駅→二子山→焼山→鳶岩山→武川岳→麦坂峠→一の鳥居→横瀬駅

活動情報

活動時期

2015/01/18(日) 06:46

2015/01/18(日) 14:04

ブックマークに追加

アクセス

369人

文章

新年一発目のハイキングは、伊豆ヶ岳(正丸峠)の先と言うことで、武甲山に行くことにしました。
で、せっかくなので、二子山から縦走しようと・・・

で、今回は途中で敗退。麦坂峠から下りることになりました。

今回、二子山上り始めてすぐにアイゼン装着。その後下山まではずせませんでした。
しかも強風のため稜線では地吹雪。飛ばされはしませんがかなり気を使う展開が連続しました。
このため、考えていたコースタイムを大幅超過してしまいました。

このまま進むと武甲山から下りる途中で暗くなる。
ヘッデンは持っているが・・・

しばらく悩んでの撤退です。

武甲山は次回の楽しみにすることにします。

以下、コースタイムです。
予定がかなり甘かったんですね。

予定 ポイント     実際の時間
6:39 芦ヶ久保駅    6:39
8:10 二子山山頂    8:25
x:xx 焼山       9:21
x:xx 鳶岩山      10;15
10:10 武川岳山頂    10:46
この時点で36分遅延。
このため、麦坂峠で最終判断することとしました。
xx:xx 麦坂峠      11:44

麦坂峠から先、武甲山山頂アタックすると下山(浦山口駅)で18:30の見込み・・・
勇気ある?撤退となりました。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間7時間18分
  • 活動距離活動距離19.14km
  • 高低差高低差833m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り3,813m / 3,940m
  • スタート06:46
  • 1時間47分
  • 二子山08:33 - 08:42 (9分)
  • 1時間59分
  • 武川岳10:41 - 11:19 (38分)
  • 22分
  • 妻坂峠11:41 - 11:45 (4分)
  • 2時間19分
  • ゴール14:04
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン