活動データ
タイム
02:36
距離
3.6km
のぼり
505m
くだり
512m
チェックポイント
活動詳細
すべて見る秋らしくなり始めた10月最初の日曜日、天気予報では午後から危なげなので、朝から宍粟方面の山を目指して国道29号線を北上します👍🏻 まず始めは、一宮市街を越えて県道6号線を少し入った行者山に登ります。県道から林道を進み、途中の獣除けのゲートを越えたデコボコ林道を進み行者堂脇にクルマを停めて登り始めます。始めは涸れ沢のようなゴロタ石の窪みを登って行きますが、昨晩までの影響かかなり湿気ていて、嫌な予感です😓 林道と交差後に宍粟の山特有の暗く湿気た植林を進んでいると、予感的中🎯山ヒルの大群登場です。大きく頭をもたげて足元を登ってくる大きめなヒルを振り払いながら植林の登りを急ぎ足で通過して、少し開けたら緩やか登りで確認すると、靴の周りに5ミリ位の小さなヒルがちらほらと付いたままで急いで振り落としました。今日はいつもの大きなヒル以外にも小さなヒルにも要注意です‼️ その後大岩を経由して、山頂に向かいますが、大岩からは左右両方向にピンクテープが❓緩めの斜面と思い右を選択、これが第二のヒルとの闘いの始まりと成りました👍🏻大岩を巻いて、岩の上へと出る道だったのですが途中からは急な斜面で、結構な茂みを進むこととなり手元もヒルに注意で大変でした😰 岩を巻いて登りきった後は尾根へと上がって山頂までは、結構な登りでしたが、ヒルを見ることもなく心穏やかに歩けました🤗 山頂は北東が少し開けて、千町ガ峰方向を望むことが出来ました‼️山頂から周回コースもありましたが、今日は次を目指してピストンで降ります。途中ヒルの関門が待ち構えていましたが、とにかく急ぎ足で無事クリア出来ました。最後は行者堂にお参りして、本日一座目なんとか終了出来ました😅 お疲れさまでした💮
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。