KIDさん

  • マイスター  シルバー
  • 自己紹介:未記入
  • ユーザーID:26371
    性別:男性
    生まれ年:1977
    活動エリア:東京
    出身地:
    経験年数:10年未満
    レベル:中級者
  • その他 その他

大菩薩嶺・鶏冠山・大マテイ山

2015/01/26(月) 12:44

 更新
山梨

大菩薩陵

活動情報

活動時期

2015/01/25(日) 08:29

2015/01/25(日) 16:37

ブックマークに追加

アクセス

388人

文章

今回は電車を利用した日帰りです。
新宿発5:38分→塩山着7:49分
(JRのお得きっぷ「休日おでかけパス(区間内乗り放題2,670円)」を使用しました。
塩山駅からは、登山口手前までのバスが間に合わなかったため
タクシーで登山口まで向かいました。
(バス停より奥に進み、ゲート手前の駐車場まで行ってもらい3,560円でした)

この日は天気がよく、風も強くない絶好の登山日和でした。
登り始めは雪がないのですが、すぐにちらほら地面に残った雪が見えます。
その後、間も無く地面は真っ白になりました。山頂一帯は30cmくらい積っていると山小屋の人は言っていました。

帰りはバス停まで下山し、16:48のバスで塩山駅に戻りました。

天候に恵まれ、終始、富士山の壮大な景色を堪能できました!

アイゼン必須、防寒対策もしっかり必要ですが、登山自体は難易度も低く
みなさんお楽しみいただけると思います。

下山後に塩山駅で食べたほうとうがたまらない旨さでした。

次回は新緑の大菩薩陵を楽しみたいです。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間8時間8分
  • 活動距離活動距離13.70km
  • 高低差高低差1,149m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,138m / 1,269m
  • スタート08:29
  • 1時間27分
  • ロッヂ長兵衛09:56 - 10:04 (8分)
  • 1時間5分
  • 大菩薩峠11:09 - 11:15 (6分)
  • 1時間49分
  • 大菩薩嶺13:04 - 13:09 (5分)
  • 1時間0分
  • 丸川荘14:09 - 14:45 (36分)
  • 1時間52分
  • ゴール16:37
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン