活動データ 日記 活動データ タイム 11:52 距離 33.2km のぼり 1001m くだり 841m コース定数 標準タイム 11:47 で算出 きつい 39 平均ペース 表示 地図 四国遍路その1 GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 11 時間 52 分 休憩時間 3 時間 12 分 距離 33.2 km のぼり / くだり 1001 / 841 m 06:00 29 06:29 07:01 43 十七番井戸寺 07:44 07:53 25 十六番観音寺 08:18 08:29 12 十五番国分寺 08:41 08:43 6 十四番常楽寺 08:49 08:54 52 十四番常楽寺 09:46 10:00 6 十三番大日寺 16:00 16:58 1 4 おへんろ駅 18:02 活動詳細 すべて見る 今日の最初のお寺がここから逆方向のため、 昨夜の宿の、栄タクシーに荷物を置いて お参り道具だけ持って、17番 井戸寺へ出発 この駅の読みが、最初読めませんでした。 17番 井戸寺 到着! 栄タクシーで荷物を持って、出発です。 16番 観音寺 到着! 15番 国分寺 到着! 14番 常楽寺 到着! 同上 同上 この橋の途中の このスロープを下ります。 13番 大日寺 到着! 鮎喰川 沈下橋 水が凄く綺麗です。 別角度から たまには、こういうのも・・ ここから降りて、沈下橋を渡ります。 同上 6年前に初めて渡った時は、ペラペラの板で凄く怖かったような気がします。2回目は台風で流されて通行止、3回目の時この橋になってました。 この川の水はホント綺麗です。 同上 同上 反対側から この辺り、こんな感じの人形だらけ 天気が、良すぎて暑いです。 人形 こんなとこにも 同上 お巡りさんも だだいまの気温 標高が上がってきました。 遠くの山には、風車 同上 遍路小屋 宿泊不可です。 景色は最高です。 天気がいいのは、いいのですが暑いから少し曇ってくれるとありがたいのですが・・ 今日の最高地点455m ここも、宿泊不可になってました。 玉が峠 ここから一気に240mまで下ります。 本日のお宿 すだち館 歩き、バイク、車での遍路の際、いつも泊まります。 1泊2食 神山温泉まで送迎してもらって温泉代も込みで4000円です。 わたしが泊まった時は、私がここの車を運転して行きます。 昨年、泊まった時は急遽連泊して、スダチの搾りのお手伝いを丸一日しました。 夕食です。 部屋の中 もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 11:52 距離 33.2km のぼり 1001m くだり 841m コース定数 標準タイム 11:47 で算出 きつい 39 平均ペース 表示 地図 四国遍路その1 GPXファイル ダウンロード