YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

若杉山ピストン(三郡縦走)

スローライフさん

  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:よろしくお願いします。
  • 活動エリア:兵庫
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1965
  • 出身地:
  • 経験年数:5年未満
  • レベル:初心者
  • その他 その他

宝満山・三郡山・若杉山

2015/02/01(日) 19:38

 更新
福岡

若杉山ピストン(三郡縦走)

活動情報

活動時期

2015/02/01(日) 04:03

2015/02/01(日) 17:19

ブックマークに追加

アクセス

1992人

文章

GPSは相変わらずお馬鹿なので無視して下さい!

スピードはないので今回の焦点は歩けるか?否か?
結論から言うと歩けた訳ですが、私にはキツすぎる(>_<)
特に復路。ショウケ越えてからの砥石山まで急坂の連続。あれでバテバテです。
しかも砥石山から三郡山まで今度は遠い。レーダー塔がなかなか近づいてこない^_^;

いつも痛くなるところ+これまで痛くなった事がないところまで痛み出す(>_<)
おまけに左足首ひねって捻挫。雪で滑って尾てい骨強打。同じく雪で滑って尾てい骨をかばって手をついたら腕を痛めた!
満身創痍で身体ボロボロです(--;)

前から一度やってみようと思っていてやるなら暑くなる前にと思ってました。
水分は3リットル用意。ほぼ消化しました。
往路6時間
復路6時間30分
昼休憩30分
てな感じですね。私にはこれが限界(^_^;)

二週間前に宝満山でお世話になったゆりさんチームの方々。山の大先輩の方々とお会いしました(^^)
若杉山山頂と宝満山キャンプセンターで二度遭遇です!!
女性の方が今日の山行(三郡縦走)でYAMAPデビューされるそうです\(^o^)/

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間13時間16分
  • 活動距離活動距離33.57km
  • 高低差高低差602m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り6,731m / 6,747m
  • スタート04:03
  • 1時間21分
  • 宝満山05:24 - 05:38 (14分)
  • 1時間6分
  • 三郡山06:44 - 07:02 (18分)
  • 1時間29分
  • 砥石山08:31 - 08:36 (5分)
  • 45分
  • ショウケ越09:21 - 10:44 (1時間23分)
  • -
  • 若杉山10:44 - 10:47 (3分)
  • 41分
  • ショウケ越11:28 - 11:30 (2分)
  • 1時間16分
  • 砥石山12:46 - 12:59 (13分)
  • 1時間38分
  • 三郡山14:37 - 14:38 (1分)
  • 2時間41分
  • ゴール17:19
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン