活動データ
タイム
10:20
距離
27.3km
のぼり
2139m
くだり
2138m
チェックポイント
活動詳細
すべて見る本来なら1泊2日でこのコースを行く予定でしたが日帰りになってしまいコースを散々悩んだ結果、強行! 深夜に家を出て日暮沢の駐車場(アメリカ橋?)に4時着、少し仮眠 4時半準備を始めて出発 怖いので鈴をガンガンならしながら進みます(笑) 日暮沢小屋でトイレをかり、届けを出して5時30分いざ参る 登り口は紅葉はまだまだですがブナ林がいい感じ、大木が多い気がします。 天気も大当たり爛々に進みます。 清太岩山まではそこそこ急登で体力を持っていかれます(^_^; しかし、いざ清太岩山まで登ると朝日連峰の美しい姿が一面に! 疲れが吹き飛びます 大朝日と以東岳で全く山容が違うというのがここからだととても良くわかります。 アップダウンを繰り返しながらユーフン山へ ユーフンとはヤツの糞から名付けられたそうです(;゚д゚)なのでここまでメチャ警戒、鳥たちに驚かされてました(^_^; また下り、登り返し竜門山へ 竜門小屋まで降りようかと悩みますが、次の楽しみとして残しておきます。 さぁ待ちに待った主稜線歩き、疲れなんてご褒美稜線と周りの山々の景色で感じません! 西朝日、中岳と歩き大朝日小屋、稜線は夏は花で彩られるのだろうと思いながら気持ちよく歩きました。 大朝日小屋はもう無人でした。 最後の登りを登り山頂へ 山頂は古寺鉱泉、朝日鉱泉からの登山者で賑わっていました。 山頂で朝日に今年10回も登っている方に見える山々の話を聞き、昼食をとり下山 小朝日を経由しハナヌキ峰の分岐を日暮沢に降ります。 小朝日はどちらも急登、ピーク踏まなくて良いなら捲いた方が楽ですが、小朝日のピークはなかなかいい景色です。 ハナヌキ峰は最後、激下りがあると聞いていましたがそれほどでも… 下り終え、美しい渓流を見ながら歩き日暮沢小屋へ 小屋から時短テクの自転車に乗り駐車場へ 行きは怖くてノロノロ35分かかりましたが 下りは15分でした。 下山後バッチを求め古寺鉱泉、朝日鉱泉へ車を走らせたが道に迷いガソリンが無くなりかけ断念、圏外でガソリンも少ない中、山道だったので余裕が無くなりどこの温泉に入ったかも微妙(;゚д゚) 温泉で道を聞きなんとか米沢市につきご褒美の米沢牛を頂き帰路へ しかし、睡魔に襲われ仮眠したらライトを消し忘れバッテリーがあがりヒイィィ(゜ロ゜;三;゜ロ゜)ヒイィィ なんとかその日のうちに家に帰れましたが、疲れでバタンキューでした(^_^; でも、素晴らしい1日でした。 二十歳から登山を始め、そのときからの目標であった新潟にある日本100名山踏破、これにて達成になりました。 最初は年に数回、結婚、出産でほとんど登れなかったり、100名山はもっと敷居の高いものだと思っていたため、ここまで9年もかかってしまったが、これはこれで良かったと思う。
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。