活動データ
タイム
09:48
距離
8.7km
のぼり
932m
くだり
1026m
活動詳細
すべて見る初夏に至仏山に挑戦した時は、初日尾瀬ヶ原を散策して二日目に至仏山登山で、前日の疲れが 取れないままの至仏山に挑戦でしたが、これでは🙅だと思い 今回は、初日燧ヶ岳登山で二日目に尾瀬沼散策コースで計画しました。 自宅から檜枝岐村の御池まで、ナビでした道を計測すると6時間30分側位かかります。 高速を使うと常磐道~外環を抜けて東北道の那須塩原インターへは、かなりの遠回りになります。 時間は、5時間30分かかりますので やっぱりいつものした道で行きます。 PM7時に自宅出発して深夜12時05分に御池駐車場着しました。計5時間 朝7時から登山開始です、登りは順調で楽しく池塘のある広沢田代・熊沢田代を抜け 一つ目のピーク俎嵓(まないたぐら)に到着です山頂からは360度の絶景で眼下には尾瀬沼が一望できます。 ゼッケーだー (ここではあまり休憩しないほうがいいです山頂表示はありません 俎嵓から20分位で二つ目のピーク最高峰の柴安嵓です。ここに山頂表示があります ここも360°の眺望でした。 眼下に尾瀬ヶ原とその先には至仏山とこれまたの絶景です。 さてと、ここから尾瀬ヶ原入り口の見晴まで下山です。 ここから先見晴らし新道の写真は、行動に余裕がなく撮れませんでした。 ただこれだけ伝えます ドロドロ、滑る、危険、必死です、時間が長く感じる(2/3悪路) のPM5時に山小屋に到着です。 いい経験?をしましたよ(あー疲れた~)
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。