YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

岩瀬駅~筑波山

あっこさん

  • マイスター  ブラック
  • 自己紹介:登山歴11年目で目標は日本百名山(87)&百高山(76)&関東百名山(92)完登です!
    好きな山は白馬、歩きたいとこは北海道の山々
    今年は南アルプス南部縦走したいです♪

    詳細は山ブログで書きます
    http://ameblo.jp/hiroacco/(あっこちゃん山日記)
  • 活動エリア:群馬, 埼玉, 長野
  • 性別:女性
  • 生まれ年:1970
  • 出身地:
  • 経験年数:10年以上
  • レベル:中級者
  • その他 その他

加波山・吾国山・難台山

2015/02/15(日) 20:00

 更新
茨城

岩瀬駅~筑波山

活動情報

活動時期

2015/02/14(土) 04:11

2015/02/14(土) 16:55

ブックマークに追加

アクセス

365人

タグ

文章

岩瀬駅から雨引山、雨引観音へ。
先日歩いた時に筑波山までハイキングコースを知りました。
そうなると歩きたくなる人がパートナーだと苦労する(笑)
調べてみると30キロほどあるらしい。
そして、車の回収が必要なのでタイムリミットがある、、
なかなかハードですが一度歩かないと気がすまない人がいるので(^-^;
4時にスタートしたら間に合うかと思ったけど
燕山への登り、加波山への登り、筑波キャンプ場への舗装道路がかなり凍結していて思いの外時間を要した。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間12時間44分
  • 活動距離活動距離35.38km
  • 高低差高低差838m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り7,701m / 7,509m
  • スタート04:11
  • 4時間16分
  • 燕山08:27 - 08:37 (10分)
  • 34分
  • 加波山09:11 - 09:15 (4分)
  • 34分
  • 一本杉峠09:49 - 09:54 (5分)
  • 1時間19分
  • きのこ山11:13 - 11:15 (2分)
  • 4時間17分
  • 筑波山15:32 - 15:37 (5分)
  • 1時間18分
  • ゴール16:55
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン