活動データ
タイム
06:18
距離
10.8km
のぼり
1015m
くだり
1014m
活動詳細
すべて見る大川入山登山口は、家の近くのR153のずーーっと延長先なので中央道ではなくR153で行きました。 足助のセブンで40分くらい朝食休憩し、登山口10分ほど手前の道の駅「信州平谷」でトイレを借り、自宅からは3時間近くかかりました(´・ω・`) 朝は冷え込んでいましたが、途中の横岳までの急登で暑くなってフリースは脱ぎ、ほぼ夏スタイルで!風が冷たかったので立ち止まるとひんやりしてきました。 黄金に色づいたカラマツがとても綺麗で、登山道を歩いているとサラサラ~~と静かに熊笹の上に散ってきました。始めは何が降っているのかわかりませんでしたが、気持ちのいい、優しい音で降っていました。 朝の霧とか、カラマツが散る音とか、日常の雑踏から離れることはほんとうに癒されますね! 朝は雲が多く霧も立ち上り、ちょっと暗かったですが風情のある景色が楽しめました。 序盤の急登を過ぎて、横岳からはアップダウンを繰り返しながら登り、最後に笹原を登りきると山頂です!着いたーー!三角点はどこや? 山頂では、石や古い看板の板切れに座ったり、シートを敷いたりしてお昼ご飯休憩の人で15人くらい賑わっていました。 三角点が見当たらず、三角点、三角点、、と探したところ、、、お弁当を食べる若い女の子のお尻の下に、、、、(><) 山頂から5分ほど進んで行くと恵那山が見えるポイントがあることを教えていただき、その方に付いていきました。あいにく山頂部は雲がかかっていましたが、いつも見るドーンとした山容の恵那山でなく、ニヒルな横顔を見ることができました。 案内してくださったかたは、毎週猿投山に登られている方でした。いつか再会できそうです(#^^#) 下山後は、道の駅信州平谷の「ひまわりの湯」でしっとりお肌になって帰りました。 香嵐渓は11月1日からライトアップが始まるので、渋滞になりそうです。 この日は二輪車死亡事故があり、伊勢神トンネル辺りから足助まで渋滞に巻き込まれ参りました。
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。