活動データ
タイム
09:48
距離
24.7km
のぼり
1540m
くだり
1542m
チェックポイント
活動詳細
すべて見る午前5時30分長者原駐車場に到着、明るくなるまで待ちます。 6時20分準備開始、40分から雨ヶ池コースで山行開始。 7時30分相棒の山さんから(御来光)と題したLINEの画像が送られてきました。 多分、彼の自宅マンションから撮った映像のようです。 先日も耳納連山のピークの画像が続けて送られてきたので、おっ縦走頑張ってるのかな!と、おもったら 最後に(寒かった)のコメントと一緒に送られてきたのは、彼のバイクの画像でした・・・ ホントにふざけたおやじです(笑) 坊がつるに出て最初に向かったのが、暮雨の滝(皆さんの投稿を見ていきたくなりました) 次に向かったのが平治岳、大船林道から大戸越に向かいます。 ラッセルで進むこと1時間半、大戸越に着いた時にはバテバテ状態、休み休みで平治岳ピークに向かい到着した時には完全にガス欠・・・ 予定ではそれから大船山→御池→法華院温泉(食事休憩)でしたが、予定変更法華院温泉で体力回復を図ります。 1時過ぎに法華院温泉に到着、誰もおらず一人でラーメンをすすります。 法華院温泉を出てルートを考えます。 すがもり・・・三俣山・・・うーん(見上げます) 何故かスルーで一番楽な雨ヶ池コースへ足が向かっています。 もうすぐ終・、なーんか心残りが・せめてあと一か所・・・そーだ指山にチャッチャッと登ってこよう! (侮るなかれ指山)急勾配で結構な山でした・・・バッテバッテです(^_^; 6:40 長者原登山口 8:03 坊がつる 8:40 暮雨の滝 11:30 平治岳ピーク 13:10 法華院温泉(食事休憩) 15:33 指山ピーク 16:20 長者原登山口
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。