YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

有馬三山から阪急岡本へ

shin16さん

  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:
    山歩きを始めて13年あまり、年に50~60回ほど大阪・北摂の里山を山仲間、時には単独であっちこっち、出没してます。
    ほんとは山帰りのビールがメインかも?

    今月、古希に突入したけど、あと10年は山歩きを続けます。
    いや、続けたい!  いや、続けるつもり!
    脚力はいつまでたっても初心者です。よろしくお願いします。 2017年4月
  • 活動エリア:京都, 大阪, 兵庫
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1947
  • 出身地:高知
  • 経験年数:10年以上
  • レベル:中級者
  • その他 その他

六甲山・長峰山・摩耶山

2015/02/25(水) 21:37

 更新
兵庫

有馬三山から阪急岡本へ

活動情報

活動時期

2015/02/24(火) 09:09

2015/02/24(火) 16:36

ブックマークに追加

アクセス

219人

タグ

文章

 アクセスとコースタイム      天候:曇り時々晴れ間
阪急三国7:26→(280円)→宝塚8:06着→阪急バス8:30発→(570円)→有馬温泉9:02着→登山口9:20st.→9:45落葉山9:50→10:15灰形山→11:15湯槽谷山11:20→番匠屋畑尾根→12:35極楽茶屋跡(5℃)昼食13:30→西おたふく山→15:35打越峠→16:00山の神→16:15八幡谷登山口→16:30阪急岡本→16:40JR摂津本山駅前(イタリアンレストラン:○○○)18:00→阪急岡本18:30→(280円)→三国19:00着。              D to D  32700歩

ウィークデーだったので、わりと静かな山歩きが出来ました。アイゼンも用意は、してたけど使うとこなかったです。・・けど、有馬三山はいつ登ってもしんどいわ!

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間7時間27分
  • 活動距離活動距離13.81km
  • 高低差高低差857m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,789m / 2,113m
  • スタート09:09
  • 1時間13分
  • 灰形山10:22 - 10:25 (3分)
  • 46分
  • 湯槽谷山11:11 - 11:19 (8分)
  • 1時間15分
  • 極楽茶屋12:34 - 13:32 (58分)
  • 3時間4分
  • ゴール16:36
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン