YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

「和田バス停→醍醐丸→市道山→臼杵山→荷田子バス停」縦走

skさん YAMAP Meister Gold

  • YAMAPマイスター:ゴールド
  • 自己紹介:未記入
  • 活動エリア:神奈川
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1961
  • 出身地:
  • 経験年数:10年以上
  • レベル:中級者
  • その他 その他

高尾山・陣馬山・景信山

2015/02/28(土) 21:49

 更新
神奈川, 東京

「和田バス停→醍醐丸→市道山→臼杵山→荷田子バス停」縦走

活動情報

活動時期

2015/02/28(土) 08:19

2015/02/28(土) 15:56

ブックマークに追加

アクセス

224人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間7時間37分
  • 活動距離活動距離13.52km
  • 高低差高低差672m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り2,000m / 2,188m
  • スタート08:19
  • 3時間27分
  • 市道山11:46 - 12:46 (1時間0分)
  • 1時間19分
  • 臼杵山14:05 - 14:20 (15分)
  • 1時間36分
  • ゴール15:56
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

一日快晴で、気持ちいい山行になりました。日陰では、2℃程度で少々風があり、日向からすると体温が一気に下がる感じでした。
低山ハイクということで、凍結場所もなく(霜柱が立っている程度)雪もなく、アイゼンを使うことなく歩き終えることができました。
コースは、全体的に整備されていて歩きやすいコースで、道標もあり迷うことはないと思います。
ただ、一部道幅が細くなっている部分もあります。また、落ち葉が深いところがあり、落ち葉によるスリップに注意が必要な個所がありました。
市道山~臼杵山間は、上り下りがあり体力に自信がない方は、余裕を持った時間計画を立てた方がいいと思います。
【コースタイム】
[和田バス停]08:35 - 10:30[醍醐丸]10:35 - 11:50[市道山]12:45 - 14:10[臼杵山]14:20 - 15:55[荷田子バス停]

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン