YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

ダイトレ縦走 36K!

淳さん YAMAP Meister Silver

  • YAMAPマイスター:シルバー
  • 自己紹介:名古屋から在住のトレランバカです!
    3月いっぱい大阪へ出張中のためこっちにいる間は関西の山攻めまくります。
    色々と教えてください!
  • 活動エリア:
  • 性別:
  • 生まれ年:1969
  • 出身地:
  • 経験年数:3年未満
  • レベル:初心者
  • その他 その他

金剛山・二上山・大和葛城山

2015/03/01(日) 11:05

 更新

ダイトレ縦走 36K!

公開

活動情報

活動時期

2015/02/28(土) 09:25

2015/02/28(土) 16:06

アクセス:198人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間6時間41分
  • 活動距離活動距離36.11km
  • 高低差高低差961m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り6,015m / 5,929m
  • スタート09:25
  • 26分
  • 雄岳09:51 - 09:55 (4分)
  • -
  • 雄岳09:53 - 09:56 (3分)
  • 9分
  • 岩屋峠10:05 - 10:06 (1分)
  • 8分
  • 竹内峠10:14 - 10:17 (3分)
  • 19分
  • 平石峠10:36 - 10:39 (3分)
  • 20分
  • 岩橋山10:59 - 11:05 (6分)
  • 59分
  • 葛城山12:04 - 12:16 (12分)
  • 25分
  • 水越峠12:41 - 12:43 (2分)
  • 1時間16分
  • 伏見峠13:59 - 14:00 (1分)
  • 13分
  • 久留野峠14:13 - 14:15 (2分)
  • 30分
  • 金剛山地14:45 - 14:45 (0分)
  • -
  • 千早峠14:45 - 14:46 (1分)
  • 7分
  • 神福山14:53 - 14:53 (0分)
  • 1時間13分
  • ゴール16:06
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

4月にレース 奥三河パワートレイルに向けて週末はもっぱらトレーニングです。低山縦走かつアップダウンの結構あるところと言ったらやっぱりここですねー。トレイルランナー鏑木毅さんの本でも紹介されるコースです。

ということで朝9:30二上神社口からスタート。二上山までは足慣らしでスタスタ早足で登ります。それから葛城山まで登り基調のアップダウン。ここがこのコースのもっともキツイところ、ガンバ!

葛城山で素晴らしい景色とパラグライダーをしばらく見て一呼吸の後、先を急ぎます。ここで一気に下った後、金剛山へまた一気に上がります。ここでも踏ん張りどころ、時々平地の走りやすいトレイルが心地よい。

今回は金剛山頂上はパス、少し休んでから紀見峠へ出発。

ここからは大好きな下り基調、どひゃあと行きます。
金剛山を抜け、左手に奈良の街を見ながら適度な下りを気持ちよく流します。

そのまま紀見峠まで適度なアップダウンで気持ちよく走り、紀見峠駅でゴール!

36K 6時間チョットの旅でした。これでもハセツネの半分なんだよね。あーしんど。

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン