YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

福寿草、見頃ですょ!

shin16さん

  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:
    山歩きを始めて13年あまり、年に50~60回ほど大阪・北摂の里山を山仲間、時には単独であっちこっち、出没してます。
    ほんとは山帰りのビールがメインかも?

    今月、古希に突入したけど、あと10年は山歩きを続けます。
    いや、続けたい!  いや、続けるつもり!
    脚力はいつまでたっても初心者です。よろしくお願いします。 2017年4月
  • ユーザーID:65464
    性別:男性
    生まれ年:1947
    活動エリア:京都, 大阪, 兵庫
    出身地:高知
    経験年数:10年以上
    レベル:中級者
  • その他 その他

ポンポン山(京都府)・釈迦岳・小塩山

2015/03/06(金) 22:03

 更新
大阪, 京都

福寿草、見頃ですょ!

活動情報

活動時期

2015/03/06(金) 09:35

2015/03/06(金) 16:11

ブックマークに追加

アクセス

560人

文章

 アクセスとコースタイム 天候:晴 無風
新大阪12番線(快速・野洲行)8:33→(260円)→8:43高槻→JR高槻駅南6番乗り場・川久保行9:06→(300円)→9:35川久保9:40ST.→9:45川久保尾根登山口→11:30釈迦岳(631m)→12:00ポンポン山(昼食)13:00→西尾根→13:15リョウブの丘13:25福寿草群生地13:45→14:15ポンポン山14:20→14:50天狗杉→15:05本山寺→16:00原登山口→16:10原大橋バス停16:10→16:35JR高槻16:43→16:53新大阪・駅中「串カツ松葉」18:00→自宅。
                        D to D 34900歩
太陽光をいっぱい浴びて福寿草がキラキラと輝いて咲いてました。ほんま、綺麗かったです。今が見ごろですょ!
注:日曜日は9:06発の川久保行はありません。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間6時間36分
  • 活動距離活動距離14.37km
  • 高低差高低差546m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,358m / 1,445m
  • スタート09:35
  • 1時間50分
  • 釈迦岳11:25 - 11:32 (7分)
  • 21分
  • ポンポン山11:53 - 13:04 (1時間11分)
  • 1時間7分
  • ポンポン山14:11 - 14:18 (7分)
  • 1時間53分
  • ゴール16:11
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン