活動データ
タイム
08:11
距離
14.4km
のぼり
1247m
くだり
1237m
活動詳細
すべて見る鈴鹿セブンと鈴鹿10座で5座重複しているので6座目となる。よく来ている人のはなしでこの周辺には池が30ヶ所ほどあるとの事でした。 今回は、途中でかなり道が不明瞭であったので、何回もヤマップにて位置を確認しました。ヤマップ最高です。 駐車場出発(8:32)→コグルミ谷登山口(8:52)→九合目からの登りはドロドロが多々あり(霜が溶けたための模様)→御池岳(10:59)→奥の平(11:15)→土倉岳への分岐(12:07)→ボタンブチ(12:52)→天狗鼻(12:58)→お花池(13:53)→谷沿いの道については、岩だらけで段差があり足に疲労が蓄積→ヒルコバ(14:24)→鈴ヶ岳(14:38~14:48)→鈴北岳(15:21~15:25)→鞍掛峠(16:13)→駐車場到着(16:30)
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。