活動データ 日記 活動データ タイム 05:01 距離 12.7km のぼり 761m くだり 762m コース定数 標準タイム 05:55 で算出 ふつう 21 平均ペース 表示 地図 四国遍路その10 タグ ハイキング冬(12〜2月)晴れ車(マイカー)1人(ソロ)迷いやすい箇所あり中級者向け GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 5 時間 1 分 休憩時間 1 時間 2 分 距離 12.7 km のぼり / くだり 761 / 762 m 09:25 17 09:42 09:55 4 31 大堂山 14:26 活動詳細 すべて見る 今年最後のアサギマダラのマーキングに大堂へ行ってきました。 12月になるとさすがにほとんどいなくなってしまうので、大堂海岸周辺の三角点めぐりもやってきました。 まずはお猿公園の道から カンコノキの紅葉 ヒメユズリハ 10日前のがまだいました 展望台付近はまだはながたくさん 大堂山山頂 三角点名は東大戸山で、草に埋もれた石積みの上にあります 展望台から この風景も今年の見納め 車道で下ります シロダモ 新鮮な個体が多いです フユノハナワラビ ここから尾根を歩きます 道になってますね 262mのピーク 四差路への尾根を下ります サネカズラの実 岩場もあり 四差路へ出た ムラサキシジミ 今日もカマキリにやられてました 隣でセセリチョウも食べられてた アシズリノジギク 車道からの眺め クロガネモチ オオイタビ ハエがたくさん日光浴 ヤブツバキ ここから尾根を辿ります 登山道に出たが、そのまま尾根を登ります まずは三角点に向かう チリ林三角点 登山道を行きます ここで林道と出会う しばらく横道です 2つに分かれて上に向かいます ツチトリモチ 道は尾根を渡ってますが、念のため尾根を登ります 道に出会う そのまま登山道を進んでれば道があったようです アンテナからの展望 最後の三角点へ向かう 伊勢谷三角点 下りは林道で 四差路に戻る 今年最後のマーキング タツナミソウ コスミレも花盛り キレイに並んで山ヒヨドリバナの蜜を吸ってます もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 05:01 距離 12.7km のぼり 761m くだり 762m コース定数 標準タイム 05:55 で算出 ふつう 21 平均ペース 表示 地図 四国遍路その10 タグ ハイキング冬(12〜2月)晴れ車(マイカー)1人(ソロ)迷いやすい箇所あり中級者向け GPXファイル ダウンロード