YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

どこまでいけるかな?

もっさんさん

ロイヤルサポーター
  • ロイヤルサポーター ロイヤルサポーター No.11
  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:未記入
  • ユーザーID:62411
    性別:男性
    生まれ年:1977
    活動エリア:兵庫
    出身地:
    経験年数:3年未満
    レベル:公開しない
  • その他 その他

六甲山・長峰山・摩耶山

2015/03/21(土) 23:39

 更新
兵庫, 大阪

どこまでいけるかな?

活動情報

活動時期

2015/03/10(火) 08:02

2015/03/10(火) 16:58

ブックマークに追加

アクセス

565人

文章

初の全山縦走路です。
今の自分たちがどこまでいけるか、時間、体力、気力の限り歩いてみることに(^^)

初めてのルートは、ワクワクします。初めて見る景色に加えて、久しぶりに青空の下を歩けて気持ちよかったですd(^-^)最近の山歩きは天気があまりよくなかったので…

あまりに気持ちよかったので、写真を撮りすぎたり、休憩しすぎたり、馬の背が楽しくて遊びすぎたり、前半のんびりし過ぎてしまいましたf(^^;…なので、後半は時間に余裕がなく、さらに雪まで降ってきて、撮ってませんが鍋蓋山の辺りで街のほうを見ると雪で白く霞んでました(*_*)すぐやみましたけど。

後半は少しペースを上げて歩いたのでかなりハードでした(-_-;)
再度山辺りで時間がなくなり…まぁ、体力も尽きかけでしたが(^^;縦走終了です。

後は日が暮れる前に急いで下山しました。はい、疲れました(^^;
歩けて20kmぐらいかな?と思ってたんですが、予想より歩けたので満足です♪ヽ(´▽`)/
全山縦走まではまだまだですね(-_-;)完走される方は本当にすごいと実感しました。

本当に青空が気持ち良くて似た様な写真ばかりでスミマセンf(^^;

鵯越駅から鍋蓋山まで参考タイムで2時間ちょっと掛かるんですが、手ごろなエスケープルートが見つけられなっかたので、時間に余裕が無い時は気をつけてください。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間8時間56分
  • 活動距離活動距離25.34km
  • 高低差高低差484m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り4,130m / 4,068m
  • スタート08:02
  • 32分
  • 鉢伏山08:34 - 08:35 (1分)
  • 16分
  • 鉄拐山08:51 - 08:54 (3分)
  • 36分
  • 栂尾山09:30 - 09:47 (17分)
  • 11分
  • 横尾山09:58 - 10:00 (2分)
  • 1時間47分
  • 高取山11:47 - 11:55 (8分)
  • 2時間44分
  • 菊水山14:39 - 14:46 (7分)
  • 6分
  • 城ヶ越14:52 - 14:55 (3分)
  • 43分
  • 鍋蓋山15:38 - 15:43 (5分)
  • 1時間15分
  • ゴール16:58
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン