YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

福智山系全山縦走!

ひでさん YAMAP Meister Master

  • YAMAPマイスター:マスター
  • 自己紹介:2013年1月~皿倉山を登ってから登山が好きになりました。

    2014年10月の右田ヶ岳からYAMAP開始!

    福岡県飯塚市から日帰り登山を中心に活動しています。仕事がら平日ばかりです。

    山行は基本的にグダグダです。ユルい感じでやってます(笑)

    平日中心にはなりますが山仲間、テン泊仲間も募集しています!気軽に誘ってくださーい\(^^)/
  • 活動エリア:福岡
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1979
  • 出身地:福岡
  • 経験年数:5年未満
  • レベル:初心者
  • その他 その他

福智山・尺岳・雲取山

2015/03/11(水) 00:24

 更新
福岡

福智山系全山縦走!

活動情報

活動時期

2015/03/10(火) 05:06

2015/03/10(火) 18:39

ブックマークに追加

アクセス

443人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間13時間33分
  • 活動距離活動距離47.23km
  • 高低差高低差922m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り6,231m / 6,816m
  • スタート05:06
  • 47分
  • 牛斬山05:53 - 06:00 (7分)
  • 2時間21分
  • 福智山08:21 - 08:26 (5分)
  • 2時間9分
  • 尺岳10:35 - 10:45 (10分)
  • 5時間4分
  • 権現山15:49 - 15:54 (5分)
  • 35分
  • 皿倉山16:29 - 16:57 (28分)
  • 5分
  • 国見岩17:02 - 17:10 (8分)
  • 1時間29分
  • ゴール18:39
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

毎回のことですが相変わらずGPS狂いまくってます(笑)

以前から気になっていた福智山系縦走に挑戦してまいりました!雪がちらつく中、早朝5時に牛斬山登山口を出発。福智山までの所要時間は約3時間。そこから市ノ瀬峠までは穏やかな登山道が続きます。終盤の権現山への急登は最後の試練。皿倉山到達時には足の感覚がありませんでした(><)

そして皿倉山登山口から八幡駅までのアスファルトの道のりが一番辛かったです(笑)

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン