活動データ
タイム
04:45
距離
12.6km
のぼり
830m
くだり
866m
活動詳細
すべて見る山を登る会に参加しました。今回も100名を超える多くの方々が参加されていました。 阪急中山観音駅に集合、中山寺から洗足川沢筋を遡上し源流部まで登り、そこから天乃階段(通称、天国への階段)と名付けられた急登を登り詰めて中山最高峰に到着(478m)。三角点はありますが標識等は確認できませんでした。北側は眺望が開けていますが、宝塚・大阪方面は望めません。 その後、尾根伝いにアップダウンを繰り返し満願寺西山(362m)の三角点へ、その先の白鉄塔で眺望を楽しみながら昼食休憩後、名物の急峻な岩場下りを避けたものの、それでも一部ガレ場のある急坂を下り満願寺B/S前に到着。ここから満願寺裏手にある石切山登山口から尾根道を石切山(284m)、釣鐘山(205m)を経て長い石段(約70m、200段以上)を下り、川西能勢口駅にゴール。
活動の装備
- ニコン(Nikon)デジタルカメラCOOLPIX(クールピクス)AW100サンシャインオレンジAW100OR
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。