YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

宝満・若杉往復ビンタ

hanerunさん

  • マイスター  ゴールド
  • 自己紹介:みんなでワイワイ登山もイイけど、一人静かな登山が大好きです。
  • ユーザーID:967
    性別:男性
    生まれ年:1968
    活動エリア:福岡, 大分
    出身地:福岡
    経験年数:公開しない
    レベル:公開しない
  • その他 その他

宝満山・三郡山・若杉山

2015/03/16(月) 18:27

 更新
福岡

宝満・若杉往復ビンタ

活動情報

活動時期

2015/03/15(日) 09:37

2015/03/15(日) 16:03

ブックマークに追加

アクセス

437人

文章

さが桜マラソンまで3週間となりました。
2月の別大マラソン以降、マラソン練習をしておらず、一度は30km走をしておきたいところ。
でも山にも行きたい。
そんな気持ちの中、みなさんのの活動記録を見ていると宝満・若杉往復の記録を拝見し、これだ、これしかないと思い決定!ということで2年ぶりぐらいに宝満・若杉往復縦走をすることにしました。といってもほぼトレランですが・・・
前日の雨もあり、ゆっくり家を出て竈門神社へ。
09:32 竈門神社出発
トレラン仕様なので人の少ない愛嶽山-行者道ルートで山頂に向かいました。
今日はマラソン練習を兼ねているので基本ノンストップ。写真をパチリ・パチリといった感じです。
「行きは良い良い、帰りは恐い・・・」とならぬよう往路は押えて、往路・復路をイーブンペースが目標です。
中宮跡の先で、出発時に竈門神社で見かけた女性のランナーがもう降りてきました。結構早いなー!スゴッ!!
10:35 宝満山
山頂は団体さんも居て人がわんさか。そのままスルーして三郡へ。
ここでタイムを片道3時間に設定し先へ向かいます。
11:09 三郡山
途中、数組のパーティーに道を譲って頂きました。
11:48 砥石山
12:11 ショウケ越
12:40 若杉山到着
自販機に向かい小休止。おにぎりとコーラをドーピングしました。
取り合わせはメチャ変ですが、疲れた時のコーラは最高です!
20分ほど休憩し、復路開始。
12:58 若杉山出発
途中で先ほど道を譲って頂いた2組とすれ違い先へ、
13:16 ショウケ越
13:56 砥石山
14:48 三郡山
15:22 宝満山
もうちょっと人が多いかなぁ、と思ってましたがさすがにこの時間では人はまばらで、ならば正面登山道から降りることにして、
16:05 竈門神社到着
結局、往路3時間08分、復路3時間07分。小休止18分。
イーブンペースでいけたのでよしとして、さが桜マラソンに向けチョッと走り込みたいと思います。



軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間6時間26分
  • 活動距離活動距離26.40km
  • 高低差高低差765m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り2,505m / 2,498m
  • スタート09:37
  • 19分
  • 愛嶽山09:56 - 09:57 (1分)
  • 35分
  • 宝満山10:32 - 10:37 (5分)
  • 29分
  • 三郡山11:06 - 11:10 (4分)
  • 36分
  • 砥石山11:46 - 11:48 (2分)
  • 21分
  • ショウケ越12:09 - 12:10 (1分)
  • 27分
  • 若杉山12:37 - 12:39 (2分)
  • 17分
  • 若杉山12:56 - 12:57 (1分)
  • 18分
  • ショウケ越13:15 - 13:16 (1分)
  • 38分
  • 砥石山13:54 - 13:56 (2分)
  • 49分
  • 三郡山14:45 - 14:49 (4分)
  • 31分
  • 宝満山15:20 - 15:24 (4分)
  • 39分
  • ゴール16:03
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン